26.11.2018 10:15
    Поделиться

    Украина привела войска в полную боевую готовность

    Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность. Как отмечается на сайте минобороны страны, такое решение было принято Советом национальной безопасности и обороны.

    "На основании решения СНБО относительно введения правового режима военного положения, начальник Генштаба - Главнокомандующий ВСУ отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооруженных Сил Украины в боевую готовность "полная", - говорится в сообщении. Аналогичное распоряжение своим сотрудникам дало руководство СБУ.

    Также рассматривается возможность введения военного положения на срок в 60 дней. Это позволит Киеву менять режим работы различных предприятий, учреждений и организаций, вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения как граждан, так и иностранцев, проверять документы, проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья.
    Эти шаги Киев предпринимает после воскресной провокации в Керченском проливе.

    Напомним, накануне три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву незаконно пересекли государственную границу РФ, войдя в российские территориальные воды и произведя несколько опасных маневров. Заявки на их проход не подавались. При этом они продолжили движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов. Российские Су-25 и Ка-52 приступили к патрулированию Керченского пролива из-за действий ВМС Украины.

    "Разорвав Украину на части, Порошенко и вся майданная гопкомпания, как сейчас это делает Саакашвили, потом будут гастролировать по миру с лекциями о пользе демократии. В Донбассе мир уже установили. Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии", - прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Поделиться