07.12.2018 15:57
    Поделиться

    В Волгограде владельцу лодочной станции изменили меру пресечения

    В Волгограде Красноармейский районный суд изменил меру пресечения владельцу лодочной станции Леониду Жданову, который является фигурантом дела о столкновении катамарана с баржей на Волге. Ранее он находился под домашним арестом.

    С ходатайством о смягчении меры пресечения выступил следователь.

    "Суд удовлетворил ходатайство и запретил обвиняемому в течение двух месяцев покидать жилое помещение с 22:00 до 07:00 часов следующего дня, также запретил пользоваться телефоном и интернетом и общаться с участниками судопроизводства по данному уголовному делу", - заявил ТАСС адвокат обвиняемого.

    ЧП произошло 11 июня в 250 метрах от берега: прогулочный катамаран у острова Голодный столкнулся с баржей. Пять человек были спасены командой судна, 11 пассажиров погибли. По факту трагедии возбуждено уголовное дело. Следователи полагают, что владелец лодочной станции не предотвратил выход катамарана в акваторию Волги. 14 июня районный суд Волгограда арестовал его на два месяца, но 22 июня областной суд заменил ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

    Отметим, что катамаран на момент аварии не был зарегистрирован ГИМС, а владелец прогулочного судна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорировал световые и звуковые предупреждающие сигналы, доносившиеся с баржи.

    Поделиться