11.12.2018 11:26
    Поделиться

    Минкультуры сменило директора музея Херсонес Таврический

    Музей-заповедник Херсонес Таврический с сегодняшнего дня возглавила Елена Морозова. Экс-директор Светлана Мельникова вернулась на работу во Владимиро-Суздальский музей. Как сообщили в пресс-службе Херсонесского музея, решение принято министерством культуры России.

    Мельникова руководила Херсонесом с июня 2016 года, перейдя с должности директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где проработала 35 лет.

    - Сотрудники Владимиро-Суздальского музея и общественность города Владимира обратились к министру культуры России с просьбой снова назначить меня директором, - прокомментировала свой перевод Мельникова. - Мне непросто расставаться с Херсонесом и моими коллегами, уверена, что впереди его ждет поступательное движение вперед, он станет одним из лучших археологических музеев мира.

    Исполняющей обязанности директора Херсонеса Таврического стала первый заместитель директора Елена Морозова. Как сообщили "РГ" в музее, она начала работать в Херсонесе в ноябре этого года, переехав в Севастополь из Санкт-Петербурга, где занимала должность замдиректора парка "Россия - моя история".

    Благотворительный фонд "Россия - моя история" с лета 2018 года проводит работы по благоустройству территории Херсонеса. На его средства была отреставрирована 19-я куртина Херсонеса, расчищена территория цитадели и портового квартала, построены деревянные дорожки, сцена для проведения фестивалей, две новые входные группы, информационные боксы.

    Напомним, в Херсонесе Таврическом это уже пятый руководитель за последние пять лет. В 2015 году в музее разразился скандал из-за назначения директором священника - благочинного Севастопольского округа, настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе Сергия Халюты. Коллектив отказался работать под его началом, считая, что археологическим музеем должен руководить профильный ученый. После этого в течение года обязанности руководителя исполняла замдиректора Херсонеса по научной работе Лариса Седикова. В 2016 ее сменила Светлана Мельникова, а спустя еще два года - Елена Морозова.

    Справка "РГ"

    Елена Морозова окончила в 2006 году Санкт-Петербургский университет культуры и искусств по специальности "музееведение и охрана памятников", в 2010 - Северо-Западную академию госслужбы. С 2001 по 2014 год возглавляла выставочный зал "Смольный" правительства Ленобласти, в 2014-2017 годах - музей петербургского Водоканала. С декабря 2017 по ноябрь 2018 была заместителем генерального директора по музейно-выставочной работе СПб ГБУК Музейно-выставочный центр "Россия - моя история". С ноября 2018 стала первым замдиректора государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический".

    Поделиться