28.12.2018 22:36

Россиянин выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер Даниил Дубов стал чемпионом мира по так называемым быстрым шахматам - рапиду.

В чемпионате, который прошел в Санкт-Петербурге, Дубов набрал 11 очков в 15 партиях. Второе место занял азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (10,5 очка), третье - американец Хикару Накамура (10,5). В турнире участвовал и чемпион мира по обычным шахматам - норвежец Магнус Карлсен. Ему удалось стать лишь пятым с 10,5 очка, уступив кроме тройки призеров еще и россиянину Владиславу Артемьеву. На девятой строчке чемпионат завершил Сергей Карякин с 10 баллами.

Дубову - 22 года. Он выигрывал Высшую лигу чемпионата России по шахматам и занимал третье место в Суперфинале чемпионата в 2017 году.

В женском турнире первенствовала китаянка Цзюй Вэньцзюнь - у нее 10 очков. Россиянка Александра Горячкина с 9 баллами стала третьей, уступив по дополнительным показателям иранке Сарасадат Хадемальшарьех.