15.01.201912:57

Чем удивят белорусов традиционные "книжные именины"

Мир творческого интеллекта от Гомера до наших дней сфокусируется в единый межгосударственный кристалл на предстоящей международной книжной выставке-ярмарке, которая в 26-ой раз стартует в белорусской столице с участием 35 стран.

Премьера форума, которая намечена по информации БЕЛТА на 6 февраля, включает в себя и презентацию Альманаха молодой драматургии "Terra poetіca" с участием специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Как уже сообщал "СОЮЗ", - это трехсторонний проект творческой интеллигенции славянских стран, в рамках которого при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ реализуются инициативы в сфере науки, искусства и литературы.

Девиз предстоящего форума краток, но точно указывает на его смысл: "Больше, чем книги". Он будет посвящен Году малой родины и II Европейским играм, а также юбилеям классиков белорусской литературы и памятным историческим датам. В рамках программы, которая рассчитана на пять дней, будет представлена и полиграфическая продукция, состоятся традиционные презентации, дискуссии. Посетители смогут посетить "Печатный двор XVI века", а к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков им будет представлена возможность даже собрать "мирный" танк из книг, символизирующий - по словам замминистра информации РБ Игоря Бузовского - мир в Беларуси.

"Каждый желающий сможет принять участие в этой акции. А затем книги, из которых он будет состоять, мы передадим в детские и медицинские учреждения, заинтересованные в пополнении своих библиотек", - пояснил смысл общественной инициативы Игорь Бузовский.

На книжной ярмарке предусмотрено проведение и симпозиума литераторов, который соберет в этом году более 50 писателей из 25 стран. Состоятся многочисленные встречи и автограф-сессии с популярными писателями. "Я уверен, что яркие насыщенные диалоги заинтересуют не только участников встречи, но и всех посетителей выставки", - сказал Бузовский.

Одна из ее основных задач, по словам представителя министерства, - привлечение и обучение специалистов в вопросах поиска новых форм информационной работы. Дискуссионо-образовательные площадки "Краудфандинг и социальные сети. Платформы для поддержки и продвижения книг", смогут превратиться в масштабное поле для разговора широкого круга профессионалов, полагает чиновник.

Впервые ярмарка станет зазывать посетителей не только на площадках выставочного комплекса, но и в книжных магазинах, библиотеках и музеях, будут организованы литературные экскурсии, поэтические маршруты и тематические семинары. Планируется обсудить мировые тенденции в оформлении книг, краудфандинг, литературную критику, работу в социальных сетях и другие вопросы книжной отрасли, уточняет агентство.

Фестиваль печатного слова привлек внимание и национальных рестораторов. В минских кафе запланировано проведение специальных кулинарных торжеств, во время которых в меню включат блюда, описанные в книгах белорусских писателей.

Отдельная программа на выставке разработана и для семейного чтения, в рамках которой состоится презентация детской литературы. Подведут на ярмарке и итоги акции "Пишем книгу вместе. Какой мы хотим видеть Беларусь через 10 лет", организаторами которой выступают министерства информации и образования. А студентам и учащимся предложено написать на электронный ящик Мининформа свое видение страны буквально в десяти предложениях.

Кстати, в Минском храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах будет организована в дни "книжных именин" дискуссионная площадка о роли книги в формировании культурологической и духовно-нравственной составляющей развития общества, а также организована тематическая выставка и презентации новых книг.

На выставочной территории, которая превышает три тысячи квадратных метров, будет представлено более трехсот экспонентов. Ожидается, что гостями праздника печатного слова станут около 60 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться