06.02.2019 09:30
    Поделиться

    СК объявил в розыск двоих подозреваемых по делу Арашуковых о хищении газа

    Следственный комитет России объявил в розыск двоих подозреваемых по уголовному делу о хищении природного газа на сумму более 30 млрд рублей. Речь идет, как сообщили в ведомстве, об Уали Евгамукове и Умаре Калмыкове.

    Напомним, сейчас арестованы семеро фигурантов этого дела, в том числе сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков. Соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку большего объема газа, чем было необходимо потребителям. После этого злоумышленники похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет.

    Рауфу Арашукову предъявили обвинение по трем статьям УК РФ - "участие в преступном сообществе", "давление на свидетеля" и "убийство". На этой неделе в четверг, 7 февраля, суд проверит законность ареста сенатора Арашукова. Он был задержан прямо в зале заседаний Совета Федерации. Спустя некоторое время был задержан и его отец. Как полагает следствие, он причастен к хищениям природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей. Отец и сын также являются фигурантами дела о создании преступного сообщества. 11 февраля суд рассмотрит жалобу на арест Рауля Арашукова.

    В ходе обыска у Рауфа Арашукова нашли большую коллекцию холодного оружия, слитки золота и крупную сумму наличных. Следственный комитет также опубликовал видео обыска в особняке сенатора. В ролике показывается шикарная обстановка трехэтажного огромного дома, залы приемов, столовые, спортзал, бассейн, бар. Стало известно, что семья Арашуковых владеет гостинично-оздоровительным комплексом в Карачаево-Черкесии площадью 17 гектаров, а также базой отдыха "Вербовая балка", расположенной в 15 километрах от Ставрополя.

    Поделиться