Белорусский БАТЭ сыграет против лондонского "Арсенала"

14 февраля борисовский БАТЭ проведет, возможно, один из ключевых матчей в сезоне. В гости к ведущему белорусскому клубу в первой игре 1/16 финала Лиги Европы пожалует "Арсенал". Ответный поединок состоится в Лондоне через неделю.

Интерес к этой встрече в Борисове сумасшедший: билеты все распроданы, а те, кто не попадут на 13-тысячный стадион, наверняка будут следить за ходом матча по телевизору. Подобный ажиотаж не должен удивлять. БАТЭ - единственный белорусский клуб в плей-офф еврокубков. Хозяевам не только захочется показать себя на фоне такого соперника, но и по возможности добиться результата.

Александр Глеб - воспитанник БАТЭ. Но известным на весь мир он стал благодаря выступлениям за "Арсенал"

Впрочем, есть у этого противостояния еще одна интрига. Игрок БАТЭ, лучший современный футболист Беларуси Александр Глеб, в 2005-2008 годах выступал за "Арсенал". И делал он это здорово. Глеб был одним из лидеров лондонцев, многие специалисты называли его чуть ли не самым техничным полузащитником английского чемпионата. Из "Арсенала" Александр ушел в "Барселону", затем сменил еще несколько команд и в итоге оказался в родном БАТЭ. Клубе, воспитанником которого он является.

Александр Глеб неоднократно признавался, что "Арсенал" и БАТЭ - две его главные команды в жизни. В конце прошлого года Александр продлил контракт с белорусским клубом. Отчасти ради того, чтобы сыграть с лондонцами. Накануне матча Глеб ответил на вопросы "СОЮЗа".

Рискнете дать прогноз на первый матч?

Александр Глеб: Никогда не любил заниматься прогнозами. Одно могу сказать точно - мы поборемся. Понимаем, что соперник квалифицированный, он сильнее БАТЭ. Но нас поддержат болельщики. Этот фактор может помочь нам.

Недавно вы сказали в одном из интервью, что мечтаете забить вратарю "Арсенала" Петру Чеху. Давно у вас такой пунктик?

Александр Глеб: Да нет, это я пошутил! Просто журналисты стали спрашивать про Чеха, вот я так и ответил. Но никакого пунктика нет. А так, конечно, Чех - один из лучших вратарей в истории. И отличный парень. Забить ему очень сложно.

Как вы узнали, что именно "Арсенал" попал на БАТЭ?

Александр Глеб: Ой, не помню. По-моему, ехал куда-то на машине, и мне написал кто-то из друзей. Вспомнили, что полтора года назад не удалось сыграть с ними, тогда "Арсенал" тоже был в группе с БАТЭ. Обидно тогда было. Думал - не судьба. Оказалось, ошибался. И я рад этому. Все-таки в "Арсенале" я провел замечательные три сезона. Это было очень круто. Жаль только, что мы ничего не выиграли. Просто не повезло. Команда была очень сильная.

Как вам новый "Арсенал" после завершения эпохи Арсена Венгера?

Александр Глеб: Не могу сказать, что внимательно слежу за ними. Для меня "Арсенал" - это Арсен Венгер. Жаль, что он ушел. Но в любом случае это одна из лучших команд мира. Будет здорово сыграть на "Эмирэйтс", увидеть болельщиков. Хотя главное - успех БАТЭ. Меня волнует только это, а не ностальгия.

Кого отметите в составе "Арсенала"?

Александр Глеб: Да там всех можно отметить. В такой команде слабых парней не бывает. Выделю пару форвардов - Ляказетт и Обамеянг. Забивные футболисты.

Многие удивились, что БАТЭ вышел в плей-офф Лиги Европы. Как вам это удалось?

Александр Глеб: У нас достаточно опытная в плане участия в еврокубках команда. Бывало, БАТЭ выходил в плей-офф. Да, мы понимали, что в группе есть явный фаворит - "Челси". А за вторую путевку поборемся мы с ПАОКом и "Види". Обыгрывать эти клубы можно. Что мы и доказали.

В мае вам исполнится 38 лет. Мысли о завершении карьеры не посещают?

Александр Глеб: Пока чувствую в себе силы - буду играть. А что будет потом? Вообще я бы хотел получить тренерскую лицензию. Может, буду учиться на тренера и параллельно играть в футбол. Посмотрим.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться