26.02.2019 12:43
    Поделиться

    МАЗ создал четырехосного "железного дровосека"

    Минский автозавод продемонстрировал в Могилеве рубильно-дробильную спецмашину МАЗ-6944C9.

    Новинка, построенная на шасси грузовика МАЗ, измельчает древесину с рекордной скоростью в 150 кубометров в час.

    Несколько экземпляров МАЗ-6944C9 уже сошли с конвейера завода "Могилевтрансмаш", где вскоре и начнется серийное производство сверхбыстрого "железного дровосека". Автофлагман из Беларуси уже получил заказ на изготовление первых 20 автомобилей.

    Грузовик состоит из трех основных частей: "мазовского" шасси с колесной формулой 8x4, рубильной установки немецкой компании JENZ и гидравлического манипулятора, который в зависимости от крана может быть белорусским или австрийским Palfinger Epsilon.

    Новинка предназначена для переработки любых органических отходов и производства топливной щепы: максимальный диаметр мягкой древесины составляет 560 мм, твердой - 420 мм. Управление рубильной установкой и манипулятором осуществляется из подъемной кабины при помощи удобного джойстика. Машина должна найти применение в лесном, сельском и коммунальном хозяйствах Беларуси.

    "Если образно, то эту машину можно сравнить с "саранчой". Машина с огромной скоростью рубит древесину почти любой формы и плотности, а ее использование повысит эффективность работы лесхозов и других хозяйств", - отметили в пресс-службе Минского автозавода.

    Поделиться