28.02.2019 23:59
    Поделиться

    США не советуют Порошенко направлять новые суда в Керченский пролив

    Соединенные Штаты предостерегают украинского президента Порошенко от новой провокации в Керченском проливе. Об этом сообщил портал Страна.ua со ссылкой на авторитетного американского эксперта, который дал понять, что данная информация была доведена до украинского руководства как вице-президентом США Майком Пенсом, так и по другим каналам. При этом, уверяет портал, в "довольно жесткой форме".
    Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым

    По словам источника, в Белом доме полагают, что различный подход ряда стран по отношению к повторной провокации украинских властей в Азовском море расколет Запад, так как Евросоюз, скорее всего, не поддержит ее, не желая обострять отношения с Москвой.

    Тем не менее, в Белом доме не исключают того, что в преддверии президентских выборов, с целью повышения своего электорального рейтинга, Порошенко может пойти на подобный провокационный шаг и действовать самостоятельно - в надежде на то, что Вашингтон все же одобрит его действия в вопросе обострения ситуации на границе с Россией. "Однако, это точно не понравится госдепу", - отметил источник.

    Напомним, утром 25 ноября прошлого года три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву незаконно пересекли государственную границу РФ, войдя в российские территориальные воды и произведя несколько опасных маневров. Заявки на их проход не подавались. При этом они продолжили движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов. Российские Су-25 и Ка-52 приступили к патрулированию Керченского пролива из-за действий ВМС Украины.

    Чуть позже стало ясно, что это "действо" с участием кораблей Военно-морских сил Украины было санкционировано на самой верхушке украинской власти, а приказ поступил напрямую от президента Порошенко.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил о том, что российская сторона действовала в строгом соответствии с законодательством - как международным правом, так и внутренним. "Речь идет о вторжении в территориальные воды РФ иностранных военных кораблей, - подчеркнул Песков. - Причем дело в том, что они вошли в территориальные воды России, не отвечая ни на какие запросы наших пограничников и никак не отреагировали на предложение воспользоваться лоцманскими услугами".

    За день до инцидента во время визита в Рим глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ситуация вокруг Азовского моря используется как "предлог для усиления давления на Россию". В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инцидент в Керченском проливе, сравнила поведение нынешних украинских властей с провокационной политикой бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. "Разорвав Украину на части, Порошенко и вся майданная гопкомпания, как сейчас это делает Саакашвили, потом будут гастролировать по миру с лекциями о пользе демократии", - заявила Мария Захарова.

    Поделиться