05.03.2019 11:06
    Поделиться

    Экс-главу Renault-Nissan Карлоса Гона отпустят под залог

    David Becker/Getty Images

    Токийский окружной суд удовлетворил просьбу адвокатов бывшего главы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона об освобождении его под залог. Как сообщает NHK, сумма, которую экс-топ-менеджеру придется выплатить в качестве залога - 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов).

    Ожидается, что Гона могут освободить уже во вторник, 5 марта. Его арестовали 19 ноября прошлого года. Под стражей экс-глава альянса провел 107 дней.

    Это третий по счету запрос от адвокатов Гона. Первые два суд отклонил, посчитав, что подозреваемый может уничтожить на свободе ценные улики или бежать за границу.

    Карлосу Гону грозит до 10 лет тюрьмы и крупный штраф - до 10 миллионов иен. Его подозревают в финансовых махинациях.

    По данным следствия, за последние пять лет Гон получил в качестве вознаграждения от Nissan примерно 10 миллиардов иен (около 89 миллионов долларов). Однако в налоговой декларации указал сумму в два раза меньшую - 4,98 миллиарда.

    Также Гона подозревают в том, что он за минимальную арендную плату использовал несколько резиденций, приобретенных и обслуживаемых за счет компании Nissan в Рио-де-Жанейро, Бейруте, Париже и Амстердаме. Однако ни в одном финансовом отчете об этом не упоминалось.

    Позже выяснилось, что Nissan Motor заплатила другим руководителям компании почти на 9 миллионов долларов меньше суммы, утвержденной на годовом собрании акционеров. Токийские прокуроры подозревают, что часть этих средств использовали на вознаграждение топ-менеджеру.

    В конце января Карлос Гон ушел с поста главы Renault. Ранее его уволили с должности руководителя Nissan.

    Поделиться