06.03.2019 10:40
    Поделиться

    Экс-глава Renault-Nissan Карлос Гон заплатил за свое освобождение

    AP Photo/Christophe Ena

    Адвокаты бывшего руководителя Renault-Nissan Карлоса Гона сообщили, что они внесли за него залог в размере почти девяти миллионов долларов. Экс-топ-менеджера могут освободить в ближайшие часы.

    Накануне Токийский окружной суд одобрил третье по счету прошение адвокатов Гона о его освобождении под залог. Два прежних были отклонены из-за опасений, что подозреваемый может уничтожить ценные улики или сбежать за границу.

    Как уточняет NHK, у Гона появилась новая команда юристов, которая разработала ряд мер, гарантирующих сохранность всех улик. Экс-главе альянса запрещено покидать Японию и общаться с теми, кто связан с уголовным делом. Ему ограничили использование интернета. Также Гон согласился с тем, что он будет находиться под видеонаблюдением. Для того, чтобы присутствовать на заседаниях советом директоров Nissan или Renault, он должен будет получить предварительное одобрение суда.

    Гону предъявлено обвинение в нарушении доверия при отягчающих обстоятельствах и финансовых махинациях. По данным следствия, он занижал размер своего вознаграждения на протяжении многих лет, скрыв в налоговой декларации доход почти в 5 миллиардов долларов.

    После ареста Гон потерял пост председателя в Nissan, Renault и Mitsubishi. Ему грозит до 10 лет тюрьмы и крупный штраф.

    Бывший топ-менеджер по-прежнему настаивает на своей невиновности. В заявлении, опубликованном адвокатом его семьи, он пообещал бороться с "беспочвенными и необоснованными" обвинениями и выразил готовность защищать себя в ходе судебного разбирательства.

    Поделиться