09.03.2019 19:35
    Поделиться

    Индия сообщила о тайном "хирургическом" ударе по Пакистану

    AP Photo/Mukhtar Khan

    За прошедшие пять лет Индия трижды наносила "хирургические" удары по Пакистану. О двух из них известно общественности, один до сих пор остается тайной, заявил индийский министр внутренних дел Раджнатх Сингх.

    По словам министра, первый удар был произведен в сентябре 2016 года после нападения террористов на позиции армии в городе Ури. Тогда погибли 19 солдат. В свою очередь, индийские военные проникли на подконтрольную Пакистану территорию и атаковали лагеря террористических формирований.

    Глава МВД уточнил, что второй удар был произведен 26 февраля индийскими ВВС по боевикам близ пакистанского города Балакот - в качестве ответной реакции на нападение боевиков на колонну военнослужащих Индии. В результате атаки погибли 45 человек. Ответственность за убийство военных взяла на себя террористическая группировка "Джаиш-е-Мохаммад". Напомним, инцидент привел к серьезному обострению отношений между Индией и Пакистаном. С обеих сторон в воздушном бою участвовали 32 боевых самолета. В плен попал индийский летчик, которого пакистанская сторона вернула "в качестве доброй воли".

    О третьем "хирургическом ударе" стало известно лишь сегодня со слов министра внутренних дел Индии.

    Поделиться