15.03.201914:40

В Минске показали новейшие разработки в области медицины

В Беларуси оптимизируют систему оплаты труда медиков. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко на открытии международной медицинской выставки.

По его словам, применение новой методики не приведет к уменьшению зарплат медработников. Будет разработана новая шкала, которая будет учитывать нагрузку каждого специалиста. Кроме того, изменились и обязанности. Например, терапевтов активно заменяют врачи обшей практики, кабинет которых сегодня представили все на той же выставке. Также на мероприятии показали первый белорусский томограф. Такое оборудование появится в клиниках 7-ми регионов страны к лету.

Новый томограф призван сделать работу врачей максимально удобной. Эти "дуги" предназначены для проведения операций на позвоночнике. Такой изгиб позволяет эффективно бороться с грыжами, остеохондрозом и другими заболеваниями спины. Аналогов такой технике за рубежом нет.

В течение полугода в белорусских клиниках начнут появляться и новые стоматологические кресла. Они тоже на выставке. В этом году на ней работают стоматологи, кардиологи и даже косметологи. Есть и фармацевтические стенды, на которых можно купить лекарства и получить консультацию специалистов.

"Очень важно, что фармацевтических компании показывают инновационные разработки. Это лекарственные препараты, которые тоже нашли применение за последний год в практическом здравоохранении", - рассказал министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.

Свои разработки на выставке представили не только белорусы. На стендах - 200 экспонентов из 15 стран мира. Многие пока в единичном экземпляре, передает БелРос.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться