20.03.2019 11:35
    Поделиться

    Верховный суд поставил точку в деле о бойне на фестивале "Торнадо"

    Апелляционная инстанция Верховного Суда РФ рассмотрела жалобу Александра Гиря - последнего из организаторов бойни на рок-фестивале "Торнадо" под Миассом в 2010 году. Приговор 46-летнему бизнесмену признан обоснованным, а жалоба оставлена без удовлетворения, сообщили в среду в прокуратуре Челябинской области.

    - Александр Гирь признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков) и пунктом "а" части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе) УК РФ, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Белозерова. - Установлено, что в августе 2010 года, после случившегося в кафе конфликта со зрителями, Гирь организовал вооруженное нападение на посетителей рок-фестиваля "Торнадо". В результате беспорядков пострадали более 30 участников мероприятия.

    Как уже сообщала "РГ", с 2012 по 2014 год Челябинским областным судом осуждены 12 участников и четверо организаторов массовых беспорядков на фестивале. Им назначено наказание от 3,5 до шести лет лишения свободы. Однако Гирь скрылся от следствия, был объявлен в международный розыск и только в июне 2016 года был задержан в аэропорту Шереметьево.

    Осужденному назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, отметили в прокуратуре.

    Поделиться