22.03.2019 09:25
    Поделиться

    Россияне купили около 1 млн автомобилей с "автоматом" в 2018 году

    Пресс-служба Skoda.

    В прошлом году в России было продано 941 000 новых легковых автомобилей, оснащенных автоматической трансмиссией. Это 56,3% всего объема российского рынка.

    Как сообщает агентство "Автостат", наибольшим спросом у наших граждан по-прежнему пользуются машины с классическими "автоматами" - их объем реализации составил 762 700 единиц (45,6% от общего объема реализации). На втором месте авто с вариатором, которых было приобретено 128 700 единиц, что является 7,7% показателя общего рынка. Роботизированные трансмиссии заняли всего 3% (49 600 единиц).

    Аналитики отмечают, что уже третий год подряд продажи автомобилей с АКП в России превышают реализацию машин с "механикой". В 2018 году, например, на долю последних пришлось лишь 43,7% от общего объема рынка.

    Ранее стали известны самые популярные машины с автоматическими трансмиссиями в РФ. Лидером оказался Kia Rio, на втором месте Hyundai Creta, на третьем - Hyundai Solaris. Также в пятерку самых популярных моделей с АКП входят Toyota Camry и Volkswagen Tiguan.

    В то же время был составлен список самых популярных машин с механической КПП. На первом месте - и это абсолютно ожидаемо - Lada. На второй строчке располагается Renault, а замыкает первую тройку Kia. Далее идут Hyundai и Volkswagen.

    Поделиться