25.03.201915:00

Парламентарии Минска и Гааги обсудили перспективы "Хельсинки-2"

Минск старается вносить посильный вклад в укрепление стабильности и безопасности в европейском регионе. Эта внешнеполитическая тема стала главной повесткой встречи 25 марта парламентариев Нидерландов и Беларуси на фоне развития двустороннего политического диалога, передает БЕЛТА.

Руководитель делегации из Гааги Раймон де Роон на встрече с председателем Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерием Воронецким предложил, прежде всего, обсудить геополитическую ситуацию. Он остановился и на инициативе РБ о запуске процесса "Хельсинки-2" и связанными с ним ожиданиями по разрядке международной напряженности.

Депутат попросил белорусского коллегу поделиться мнением, когда этот процесс может быть запущен. Валерий Воронецкий обратил внимание своих партнеров на сложность и противоречивость современной геополитической ситуации. Необходимы, убежден он, усилия для диалога за столом переговоров. "Тогда и процесс наподобие Хельсинкского должен будет обязательно состояться", - полагает белорусский парламентарий.

Минску, пояснил Воронецкий, несмотря на то что страна находится на границе геополитического противостояния, удалось сохранить добрые прагматичные отношения со всеми соседями. Этому способствует и многовекторная внешняя политика государства.

Парламентская делегация Нидерландов, отмечает агентство, впервые посетила с визитом РБ. Во время встречи в Палате представителей обе стороны выразили надежду, что парламентский диалог будет продолжаться. Во время встречи рассматривалось также торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, обсуждались предстоящие в июне этого года в Минске II Европейские игры и другие вопросы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться