04.04.2019 11:16
    Поделиться

    Арестованный экс-глава Nissan обратился к французским властям за защитой

    Бывший глава автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон обратился к французским властям за поддержкой и просит защитить его права.

    "Я попросил французские власти защитить меня, чтобы сохранить мои права как гражданина, который оказался в немыслимом положении за рубежом", - заявил он французскому телевидению LCI. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заверил, что Гон пользуется консульской защитой. 

    Топ-менеджер 4 апреля был в очередной раз арестован. Против него выдвинуты новые обвинения в финансовых махинациях. По некоторым данным, он передал из так называемого "президентского фонда" порядка 32 миллионов долларов представителю концерна в Омане. При этом около 5 миллионов долларов были потрачены на покупку яхты, которой впоследствии пользовались Гон и члены его семьи. Бизнесмен полностью отрицает свою причастность к противоправным действиям.

    Дзюнъитиро Хиронака, адвокат Карлоса Гона, назвал арест своего подзащитного недопустимым. Дополнительное возмущение юриста связано с конфискацией японскими полицейскими мобильного телефона и паспорта жены Гона, которая не проходит по делу в качестве подозреваемого.

    Между тем японские власти не усматривают политической подоплеки в деле Карлоса Гона и считают, что его арест не отразится на отношениях Токио и Парижа. По словам генерального секретаря японского кабинета министров Ёсихидэ Суги, Япония и Франция поддерживают тесные связи в области политики, экономики, безопасности и культуры.

    Происходящее с Карлосом Гоном действительно носит странный характер. Бизнесмен собирался 11 апреля дать большую пресс-конференцию. "Я готовлюсь рассказать правду о том, что происходит", - написал он в своем Twitter за несколько дней до ареста.

    Гон полагает, что пострадал в результате заговора в руководстве компании Nissan. "Новый арест - это новая попытка некоторых людей в Nissan ввести в заблуждение прокуратуру, чтобы заставить меня замолчать. Я невиновен", - говорится в его заявлении, которое было опубликовано после ареста.

    Экс-глава автомобильного концерна Карлос Гон впервые был задержан в Японии 19 ноября прошлого года. Прокуроры обвинили француза в том, что он не задекларировал часть своего дохода, который получил в виде вознаграждения в период с 2010 по 2018 годы. Речь идет о сумме в 80 миллионов долларов. Между тем топ-менеджера 6 марта отпустили под залог. В общей сложности Карлос Гон провел в тюрьме уже 108 дней.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться