16.04.2019 07:01
    Поделиться

    Надежда Савченко вышла на свободу

    В ночь на вторник Броварской городской районный суд Киевской области постановил выпустить из-под стражи депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко и бывшего главу Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, сообщают украинские СМИ. Решение суда в зале заседаний присутствующие встретили аплодисментами.

    "Я выхожу из этого зала как свободный человек. Я вернула себе волю и буду бороться за Украину", - заявила Савченко.

    В ночь на 16 апреля истек срок содержания Савченко и Рубана под арестом. Суд не успел рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении их ареста, в этой связи обвиняемых отпустили.

    Напомним, что Савченко подозревают в подготовке терактов в Верховной Раде и правительственном квартале Киева, а также совместно с Рубаном в подготовке покушения на президента Порошенко. Рубана также обвинили в незаконном хранении оружия.

    Савченко была взята под стражу в марте 2018 года прямо в зале заседаний Верховной Рады, которая дала согласие на привлечение ее к уголовной ответственности. Досудебное расследование по уголовному производству против Рубана и Савченко было завершено в августе 2018 года.

    Дело обвиняемых неоднократно передавалось в различные украинские суды, пока 12 апреля Киевский апелляционный суд не направил дело в Броварской городской районный суд Киевской области. За время нахождения под стражей Савченко, которая выдвигалась кандидатом в президенты Украины, неоднократно критиковала политику Порошенко. "Была странная ситуация почувствовать какие украинцы: как быстро очаровываются и как быстро разочаровываются. Как можно быть героем Украины, а на следующий день врагом народа, только потому, что власть так сказала", - сказала Савченко в интервью Страна.ua.

    Поделиться