18.04.2019 17:51
    Поделиться

    В Дагестане сэкономили 900 миллионов рублей на лжеинвалидах

    В Дагестане благодаря проверке списков инвалидов удалось сэкономить 900 миллионов рублей. С начала года около шести тысяч человек не пришли на медицинское освидетельствование, хотя ранее были признаны инвалидами. Об этом на проходящем в Махачкале форуме "Сообщество" заявил глава региона Владимир Васильев.

    "В результате образовалась сумма - более 900 миллионов рублей экономии, эти деньги уйдут в федеральное министерство труда и соцзащиты. Мы эти средства вытащили "из тени" и просим об одном, давайте мы их вернем в семьи, где есть три и больше детей. У нас в республике 18 тысяч многодетных семей", - сказал ТАСС Владимир Васильев.

    Напомним, что в 2018 году в Дагестане началась масштабная антикоррупционная зачистка. Специальной прокурорской комиссией оказались вскрыты многочисленные правонарушения чиновников и сотрудников государственных служб.

    В отношении бывшего руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы региона Магомеда Махачева и нескольких его подчиненных Следственным комитетом РФ возбуждены уголовные дела. Чиновников подозревают в "Создание преступного сообщества с использованием служебного положения", "Получение взятки организованной группой", "Участие в преступном сообществе" и "Мошенничество в особо крупном размере".

    В особняке Махачева прошел обыск, но сам чиновник скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. Взяли его в августе 2018 года в Грозном. Позднее были задержаны три его заместителя и ряд сотрудников бюро. Кроме того, задержаны родственники главного фигуранта - Ашик Махачев и Магомеднаби Гаирбеков. Последний, как полагает следствие, был доверенным лицом Магомеда Махачева, фактически являлся его личным охранником и исполнял различные криминальные поручения шефа.

    Кстати

    По данным главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана, инвалидами в республике являются более 330 тысяч человек, то есть около 11 процентов от населения региона.

    Поделиться