06.05.2019 17:36
    Поделиться

    Турция недовольна ажиотажем вокруг покупки Анкарой С-400

    Сергей Пивоваров/РИА Новости

    Власти Турции считают неприемлемыми попытки разжечь споры вокруг покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании по Средиземноморскому диалогу НАТО.

    По его словам, Турция вносит огромный вклад в деятельность альянса, наладила отношения со многими станами и регионами. И эти взаимоотношения не исключают, а дополняют друг друга. "Сохраняя сильные позиции в НАТО, мы предпринимаем необходимые шаги для защиты национальных интересов. И мы не одобряем попытки разжечь споры вокруг покупки С-400", - цитирует главу государства агентство Anadolu.

    Напомним, Эрдоган неоднократно заявил о намерении Турции впредь укреплять свою безопасность, в том числе при помощи российских комплексов С-400 (предложенные США условия по закупке ЗРК Patriot Анкару не устроили). Однако запланированная покупка вызвала недовольство в США и НАТО. В связи с этим Вашингтон даже приостановил поставки Турции истребителей-бомбардировщиков F-35.

    Поделиться