82 Харри Песонен
91 Юхо Ламмикко
60
Конец периода
Этот чемпионат был одним из сильнейших по составу за долгое время. Многие привезли звезд НХЛ. Многие, но не финны. Сборная Суоми в очередной раз показала, что командная игра перевешивает индивидуальную. Некоторым неплохо бы это наконец понять. Исправляться другие сборные будут через год в Швейцарии. Спокойной ночи!
60
60
Третий раз в своей истории финны берут "золото" чемпионата мира! Последовательно обыграны Швеция, Россия и Канада. Более сложный путь к победе вряд ли возможен. Сегодня Канада в два раза больше бросков нанесла, чем финны - 44 против 22 - это только то, что до вратаря долетело! Ланкинен, конечно, невероятен. Отразил 75 из 76 бросков против двух топовых сборных
60

Сборная Финляндии - чемпион мира по хоккею 2019 года!

60
Выброшена шайба из зоны
60
Ланкинен забирает шайбу с броска Теодора. Не спасется Канада)
57
Мюррей поехал на скамейку! Канада вшестером, ворота пустые!
56
Шайба
Первый опасный момент Финляндии в третьем периоде приводит к голу! Бросок Песонена из-под защитника залетел в ближний угол ворот Мюррея! Вратарь наглухо был закрыт
56
Не могут финны из зоны выехать! Канада страшно давит! Теодор на скорости выкатывался на Ланкинена, но шайба с крюка сходит
55
Кутюрье промахнулся мимо шайбы на "пятаке"!
54
Маршессо подключился и бросил сначала с хода, потом выкатывался из-за ворот и пробовал под щитком Ланкинена пусть шайбу. Оба раза вратарь вышел победителем
53
Ланкинен ловит наброс Теодора на ворота
53
Теодор мимо бросает
52
Райнхарт сместился в центр и с кистей бросил под перекладину, Ланкинен удачно играет
51
Майерса жестко встречают при входе в зону. Не позволяют финские защитники наносить броски Филиппу Майерсу, несколько раз он очень серьезно тревожил Ланкинена
50
Хаканпяя заряжал от синей, рядом со штангой
50
Дюбуа бросил с правого круга для вбрасывания, Ланкинен плечом отбил
49
Турриса приняли перед воротами Ланкинена. Памятуя о недавнем моменте, когда капитан Канады один оказался на "пятаке", финны не повторили ошибку
48
Строум неудачно бросает
47
Савинайнен до последнего стоял против Майерса и принял на себя удар, не купился на ложный замах
Шайба
Дубль Анттилы! Савинайнен из-за ворот отправил шайбу на подключившегося Анттилу, капитан Финляндии с хода переправил шайбу в ворота
42
Канадцы после появления пятого финского игрока со скамейки штрафников еще немного покатались по зоне
41
Шабо вывели на бросок, Ланкинен закрыл угол
40
Начало периода
Продолжаем
40
Строум на "пятаке" активнее всех закрывал обзор Ланкинену, но до ворот шайба не дошла. Третий период Финляндия начнет в меньшинстве
37
Ланкинен напомнил о своем мастерстве! Из верхнего угла выуживает шайбу, пущенную Майерсом
33
Офсайд спас Канаду от чудовищных проблем в виде выхода трех финских нападающих на Мюррея, ошиблись "кленовые листья" при выходе из зоны
32
Сиверсон не попал в дальний угол, ненадолго смогли канадцы перевести дух
31
Ялонен здорово встряхнул Финляндию в перерыве. Вообще нет моментов у канадцев
30
Хаканпяя рвался в контратаку, но ему постарались максимально ухудшить позицию, почти с нулевого угла бросал финн
29
Песонену дали свободно бросить, Мюррей тащит! Рвут Канаду!
29
Мюррей спасает после броска Какко
28
Мюррей выкатывается из ворот, сокращая угол обстрела для Оямяки
28
Анттила кистевым броском попадает в штангу с "пятака"!
27
Финны включили режим бульдога, а у канадцев пошли потери
26
Повозили финны шайбу по канадской зоне, безуспешно пробовали добраться до "пятка"
25
Майерс лупит в борт, Ланкинен не видел момент броска
25
Каски готовился стрелять от синей линии, однако партнер сплоховал с пасом, пришлось обратно бежать
24
Финны на волне успеха временно заперли Канаду в зоне
23
Шайба
Быстрый вход в зону удался финнам, Маннинен на ход дал шайбу Анттиле - тот подработал и вторым касанием бросил между щитков Мюррею
23
Удаление
Ши Теодор за подножку оштрафован
22
Канадцы делают то, что не получалось у нас - прессингуют. Не дают финнам поднять головы
20
С небольшим преимуществом Канады прошел первый игровой отрезок. Финляндия заметно потрепала соперника на контратаках
19
Кутюрье выкатился из-за ворот и хотел под Ланкиненом пустить шайбу. Вратарь выставил клюшку, а дальше защитники немного помяли Кутюрье
19
Стоун целил между щитков Ланкинену, вратарь не сплоховал, закрыл "домик"
19
Страшной силы бросок Майерса угодил в крестовину. Вкатился в зону и сразу ударил, Ланкинен не реагировал на такое
18
Зачистили "пятак" канадцы после отскока шайбы от Мюррея
17
Не дошла шайба до одинокого Какко, активно финн стучал клюшкой по льду, но партнеры не заметили
17
Пока Маршессо и Туррис возились с шайбой за воротами Ланкинена, команды снова в равных составах
11
Савинайнен с четырех попыток не переиграл Мюррея! Не сумел под щитком пропихнуть шайбу
11
Удаление
Обоюдное удаление - Нурс и Миккола поедут остывать после стычки. При этом Нурс 2+2 получил
11
Нурс спровоцировал финнов на небольшою потасовку. Без вариантов получилось, судьи успели оттащить канадца
11
Шайба
Теодор перехватил шайбу в районе синей линии, проскочил между двумя защитниками и бросил над ловушкой Ланкинена
10
С огромным удовольствием финны проводят силовые приемы, Ламмикко активнее других месит канадцев
9
Маршессо на убойную позицию вывел партнера! Мимо ворот бросает канадец
8
Райнхарт получил возможность бросить в пустой угол ворот Ланкинена, попал в кого-то из финнов
7
Первое большинство Канады ознаменовалось двумя сумасшедшими моментами на их ворота
7
Еще раз выход один на один образовался у финнов! Ламмикко успели догнать без нарушения правил
7
Манта махнул мимо дальнего угла
6
Буллит
Оливер Каски сблизился с Мюрреем и выцеливал в нижний угол, но попал в щиток вратаря
6
Буллит
А вот так! Ошибка канадцев на синей линии привела к выходу Саллинена один на один с Мюрреем! Финна снес Шабо - это буллит!
3
Какко не удалось у борта отвоевать шайбу у Майерса, канадцы быстренько вышли в среднюю зону
0
Вратарь Финляндии - Кевин Ланкинен. Россиянам накануне не удалось его пробить. Ланкинен впервые вызван в сборную, а играет в клубе третьей американской лиги
0
Место в воротах сборной Канады займет Мэтт Мюррей - двукратный обладатель Кубка Стэнли (2016, 2017). Вчера чехи лишь однажды его огорчили, хотя бросили больше 40 раз
0
Нас ждет повторение финала 2016 года. Та игра завершилась в пользу Канады 2:0. Отличная возможность взять реванш
0
Добрый вечер! Готовимся к решающему матчу чемпионата мира по хоккею - канадцы против финнов
8

Несколько иным получился состав финала хоккейного первенства планеты, чем, наверное, ожидали многие болельщики. Противостояния канадцев и россиян придется подождать минимум до следующего года. За золото североамериканцы сыграют с Финляндией.

Нет более сыгранной и дисциплинированной команды на турнире, чем финны. Это они демонстрировали и на групповом этапе, показали и в плей-офф. Финнам по ходу матчей на выбывание доставались крайне принципиальные для них соперники, на которых всегда особый настрой.

Первыми получили шведы. У них даже получалось вести в счете: 3-1 и 4-3. Финляндию это нисколько не смутило, игроки Юкки Ялонена продолжали методитчно гнуть свою линию, устраивали бойню шведам на каждом клочке льда, что привело к овертайму. Продлился он полторы минуты - финнам надоело возиться с закадычным другом, Маннинен от синей линии со всей силы приложился в верхний угол, обеспечив Суоми полуфинал.

В полуфинале, как мы все помним, произошла до боли всем знакомая ситуация. Россия, традиционно собирающая на чемпионаты мира состав более звездный, чем Финляндия, в очередной раз не смогла Финляндию обыграть. Не смогла даже забросить - Кевин Ланкинен тащил все, что мог. Когда не мог - страховали партнеры, вминавшие в лед наших нападающих, мчавшихся на добивание. Полтора периода Россия не понимала, что делать, как играть, куда бежать, настолько здорово финны связали нашу команду. За две минуты до конца третьего периода был убран из ворот Василевский, но и это не сработало. Пока Малкин с Кучеровым возили шайбу в надежде хоть куда-нибудь бросить, соперник спокойно окопался в своей зоне. Финляндия прожевала и выплюнула состав, собранный из олимпийских чемпионов и лучших бомбардиров НХЛ.

Канадцы скучать тоже не давали в плей-офф. В четвертьфинале "кленовые листья" мастерски доводили своих болельщиков до остановки сердца. И не сказать, что Швейцария делала что-то страшное - просто два раза забила в большинстве и грамотно играла в обороне. Счет 2:1 держался до последней секунды третьего периода, затем немыслимый навал Канады привел к взятию ворот на 0,3 секунды до сирены. Позора удалось избежать, а додавить бедных швейцарцев в овертайме уже было делом техники.

Полуфинал с Чехией с точки зрения счета получился попроще. На пять шайб канадцев чехи ответили однажды. При этом Чехия заметно перебросала Канаду (41 бросок против 30) и создала гораздо больше острых моментов. Но благодаря действиям Мэтта Мюррея на последнем рубеже, североамериканцы прошли дальше. Канадцы гораздо бережнее воспользовались своими возможностями и частенько ловили увлекавшегося соперника на контратаках. В результате спустя два года Канада снова сыграет в финале.

Матч Канада - Финляндия начнется в 21:15 по московскому времени. Встретимся на онлайн-трансляции!