82 Харри Песонен
91 Юхо Ламмикко
60
Конец периода
Снова Финляндия преградила нам дорогу. Нас бы не с Канадой разводить по разным частям сетки, а с упорными финнами. Кому они будут портить нервы в финале, скоро узнаем.

В 20:15 мск начнется онлайн-трансляция игры Канада - Чехия. Россия будет готовиться к игре за бронзу. До встречи!

60
Ну и, конечно, гениальный матч провел Кевин Ланкинен. Как и другой вратарь - Андрей Василевский. Всего один раз шайба залетела в ворота. На счету Ланкинена 32 отбитых броска, Василевский же 28 раз спас Россию
60
На последней минуте Россия заперла финнов в их зоне. Очень долго шла перепасовка, Малкин никак не мог бросить. Шайбу затем получил Кучеров, но и на него мгновенно вылетел соперник. Сумел бросить Гусев, однако на "пятаке" была сумасшедшая толчея
57
Дважды удалось бросить Капризову, первый бросок накрыл защитник, второй не попал в створ
55
Зайцев успел закрыть дорогу Анттиле, финн рвался на выход один на один с Василевским
Шайба
Анттила первый на добивании! Василевский справился с броском Йокихарью, но защита оставила Анттилу совершенно одного. А началом момента послужила потеря Овечкиным шайбы за воротами
50
Охтаме позволили спокойно выкатиться из-за ворот и нанести удар по воротам. Хорошо, что Василевский среагировал
45
Создается впечатление, что начинают уставать финны. Чуть больше свободы стало у наших игроков
44
Не дали ни Андронову, ни Барабонову бросить. Из последних сил финны успели накрыть нападающих России
43
Куусела выкатывался из-за ворот и хотел протолкнуть под Василевским шайбу, не получилось
40
Второй период наши получше провели. Построже сыграли в обороне, почаще атаковали. Почти сравнялись по броскам - 23-22 в пользу команды Финляндии
39
Савинайнен катался по нашей зоне, до броска дело не дошло, защита действовала уверенно
38
Хаканпяя завершал финскую контратаку, Василевский плечом отбивает шайбу
37
Гусев в одиночку пробовал всех финнов пройти, нарвался на силовой прием
36
Отлично перевели россияне шайбу с одного борта на другой под бросок Нестерову, но и Ланкинен успел закрыть угол
36
Все-таки бросил по воротам Капризов. Не опасно
35
Капризов и Орлов безуспешно пробовали на синей линии бороться с защитниками, надо заново начинать атаку
28
Ланкинен дает очень много возможностей нашим, снова не фиксирует шайбу финский вратарь. Бросал Гусев
27
Хафизуллин бросил, а на добивание почему-то не побежал. Зря. Ланкинен не зафиксировал шайбу, была неплохая возможность открыть счет
26
Ланкинен выставил щиток и отбил шайбу, пущенную Григоренко. На скорости наши вошли в зону, что сразу дало результат
25
Упустили финскую контратаку, штанга спасла Россию после щелчка Оямяки
24
Кузнецову не дали добить, Сергачев бросал
24
В который раз финны ловят нас на выходе из зоны. Звено Малкина напортачило, выручать снова Василевскому
20
Тяжело для россиян прошел первый период. Лишь ближе к перерыву наши освоились. До этого минут 15-17 инициатива была за сборной Финляндии. Соперник невероятно злой и невероятно цепкий
20
Кузнецов бросал из круга для вбрасывания в финской зоне, попал в Ланкинена
19
Раяла не воспользовался ошибкой россиян! Чудовищной силы бросок разминулся с воротами
18
Пришлось проброситься финнам
18
Насели наши наконец-то на ворота Ланкинена. Хафизулин бросал - вратарь выручил, потом после прострела Анисимова некому было добить шайбу в пустые ворота
17
Ланкинен спасает после броска Капризова. Вторым темпом Кузнецов бросил мимо ворот
16
Быстро закончилась наша атака, Дадонов ошибся с передачей на Малкина
15
Сумасшедшее спасение от Василевского в сочетании с везением - по линии скакала шайба, пока вратарь щитком не накрыл ее
15
Толчея у ворот Василевского! Активнее всех был Линдбом, пытавшейся даже лежа пропихуть шайбу в ворота! Василевский ногой зажал шайбу на линии ворот. Мгновения не хватило Финляндии до гола
14
Кузнецов не попал в ближний угол из убойной позиции!
11
Каски бросает с Кистей! Василевский отбил шайбу, но потерял ее из вида. Защита подстраховала
10
Наконец-то и финского вратаря напрягли. Дадонов бросал
9
Накрывает шайбу Василевский после броска Ламмикко, до этого еще с тремя щелчками расправился наш вратарь. Финляндия крепко взялась за дело
9
Несколько неприятных набросов на "пятак"! С трудом справляется наша оборона
8
Не прошел пас Анттилы на "пятак" - Василевскому тяжело было в этом эпизоде, финны закрывали обзор вратарю
2
Еще один финский бросок - Маннинен в сторону ворот ткнул шайбу, Василевский ее ко льду прижал
0

Здравствуйте! На чемпионате мира по хоккею наступило время полуфинальных матчей! Сперва сборная России сразится с Финляндией. А вечером Канада будет разбираться с Чехией. Нас ждет масса всего интересного!

4

Хоккейное первенство планеты близится к апофеозу. Новая рейтинговая система полуфиналов сделана специально для того, чтобы до решающей встречи не сводить наших и канадцев. Пока получается. В 1/2 финала сборная Канады сыграет с Чехией, а Россия - с Финляндией.

Пожалуй, игра с финнами станет тяжелейшей для сборной России на этом турнире. Бесчисленное количество раз именно финны ломали через колено сборную России на крупнейших турнирах. Самые памятные встречи были, конечно, на Олимпиадах. В 2006-м году россияне также сокрушили весь цвет мирового хоккея во главе с Канадой, но в полуфинале влетели Финляндии 0:4. Через 8 лет финны также без особых проблем оставили нашу сборную без медалей на домашних Играх в Сочи. По итогам четвертьфинала был зафиксирован счет 3:1.

На чемпионатах мира история не менее мрачная. Два года назад Россия выиграла у финнов матч за бронзу (5:3), но в 2016-м оступилась на домашнем первенстве в полуфинале - 1:3.

Текущий состав финнов по именам не сравнится с нашим - всего-то 2 человека из НХЛ, еще один играет в московском "Динамо". Трое представляют "Йокерит", что гоняет в КХЛ. Остальные либо из местного чемпионата, либо из скромных европейских или североамериканских клубов. Но финнов отличает слаженная командная работа и железная дисциплина. На групповом этапе они лишь раз дали слабину, когда проиграли Германии 2:3. А в четвертьфинале Финляндия прервала двухлетнее доминирование Швеции на чемпионатах мира. Принципиальный соперник несколько раз вел в счете, однако финны вцепились и перевели игру в овертайм, где дожали скандинавов.

Нельзя не отметить и тренерскую работу. Юкка Ялонен второй раз в карьере возглавил национальную команду. Первый его приход ознаменовался бронзой Олимпиады-2010 и золотом чемпионата мира 2011 года. Выигрывал Ялонен и молодежный чемпионат мира. Было это в 2016-м году. Тогда в финале Финляндия снова щелкнула по носу нашу команду - 4:3.

А про состав и игру сборной России было уже много сказано. Даже у Канады не такой звездный подбор игроков, как у нас. Пока что российские хоккеисты не без проблем, но подтверждают свой высочайший статус. Четвертьфинал против США не обошелся без нервотрепки, хотя в целом игра шла под нашу диктовку. По поводу нервозной концовки высказался и главный тренер сборной Илья Воробьев: "Без нервотрепки можно, если сидеть на диване".

Что ж, давайте посидим и посмотрим, чем дело кончится. Матч с финнами начнется в 16:15 по Москве. Подключайтесь к нашей онлайн-трансляции!