05.06.2019 11:31
    Поделиться

    Мединский объяснил удаление из "Рокетмена" гей-сцен

    Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский прокомментировал резонансное удаление из биографического художественного фильма "Рокетмен", посвященного жизни и творчеству британского музыканта Элтона Джона, ряда сцен.

    Напомним: для широкого проката в России из картины удалили, в частности, кадры с употреблением наркотических препаратов и однополым сексом.

    Как пояснил чиновник, российский прокатчик, цензурируя фильм, действует в рамках закона - "частные предпочтения тут неуместны".

    "Прокатчик опирается на действующее законодательство", - цитирует Мединского "Интерфакс".

    "В правовом государстве должны править не частные эстетические и сексуальные предпочтения отдельных личностей, а закон", - акцентировал министр. Заключив: "Как в России сейчас, так и должно быть".

    Ранее в департаменте кинематографии Минкультуры России не исключили возможности выдачи "Рокетмену" нового прокатного удостоверения - "при условии, что дистрибьютор подаст новый комплект документов" для его получения.

    Напомним, к "редактированию" байопика Джона в российском прокате одобрительно отнесся Юрий Лоза. В то время как сам герой повествования, сэр Элтон Джон, действия российских прокатчиков осудил.

    Наша рецензия на "Рокетмена", выходящего на экраны РФ завтра, - здесь.

    Поделиться