28.06.2019 03:50
    Поделиться

    Выпущенные на волю косатки направились к Шантарским островам

    iStock

    Две косатки из так называемой "китовой тюрьмы", которых вчера выпустили на волю в Хабаровском крае на мысе Перовского, движутся к Шантарским островам, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

    Информация получена со спутниковых меток, установленных на плавниках косаток.

    "Животные с момента выпуска уже проплыли около 100 километров. Косатки движутся в сторону Шантарских островов. Этот именно тот район, где их поймали, и где, возможно, находится их семья", - сказал пресс-секретарь ВНИРО Алексей Смородов, добавив, что то за время нахождения в центре адаптации в Приморье животные не утратили природных навыков. Согласно данным спутниковых меток, самец и самка движутся вместе.

    Напомним, что вчера ученые ВНИРО сообщили о выпуске первой партии косаток и белух, которые около года содержались в бухте Средняя в Приморском крае. Косаток доставили к месту выпуска в Охотском море - по суше и воде они преодолели 1800 километров. Их сопровождала команда из 70 человек. Ничего подобного никто и нигде в мире раньше не делал.

    В бухте Средней находятся еще восемь косаток и больше 80 белух. Как говорят ученые, следующий этап операции начнется после возвращения команды специалистов и подготовки животных к транспортировке.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя несколько месяцев находились десять косаток и 87 белух. Морские млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы. Как законность их отлова, так и условия содержания вызвали массу претензий. Были возбуждены уголовные и административные дела.

    Поделиться