03.07.2019 11:50
    Поделиться

    Шойгу прибыл в Североморск для разбора причин трагедии с подводниками

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл в город Североморск, куда ранее доставили глубоководный аппарат, на борту которого при пожаре погибли 14 моряков-подводников. Об этом в среду сообщили в министерстве обороны России.

    В военном ведомстве напомнили, что во вторник президент РФ Владимир Путин поручил главе Минобороны вылететь в Североморск. Здесь министр сегодня проведет рабочее совещание комиссии по установлению причин трагического пожара.

    В Минобороны рассказали, что Сергей Шойгу лично заслушает доклады командующего Северным Флотом вице-адмирала Александра Моисеева и главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

    Днем ранее в Минобороны сообщили, что в российских территориальных водах 1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате, проводившем исследование придонного пространства и дна Мирового океана, произошел пожар. Позднее стало известно, что ЧП произошло в Баренцевом море. От отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников. Возгорание удалось ликвидировать, отмечали военные, только благодаря "самоотверженным действиям команды". Несколько из выживших членов экипажа судна находятся в настоящее время в госпитале.

    В министерстве обороны не называли, на каком именно аппарате произошел пожар. Известно лишь, что это глубоководной научно-исследовательская станция, приписанная к Главному управлению глубоководных исследований Минобороны РФ.

    Следственный комитет по факту гибели моряков начал доследственную проверку.

    Поделиться