31.07.2019 10:12
    Поделиться

    В Красноярском крае авиация МЧС начала тушить лесные пожары

    Георгий Зимарев/РИА Новости

    На территории Красноярского края силы МЧС начали тушение лесных пожаров с воздуха. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный минсельхоз, первый вылет совершил самолет Бе-200 МЧС России.

    По данным агентства, борт произвел вылет в Богучанский район края. Он совершил три слива на кромку сложного лесного пожара, сбросив 27 тонн воды. Сразу после сброса на место возгорания были направлены наземные группы для локализации пожара.

    Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, накануне вечером в регион прибыла колонна аэромобильной группировки из Кемеровской области и Хакасии. В ее состав вошли 15 единиц спецтехники и более 100 спасателей и пожарных. Ранее аэромобильная группировка из Красноярска также была доставлена в Богучанский район.

    В ведомстве уточнили, что на данный момент в регионе зафиксировано 111 лесных пожаров общей площадью 1068693,5 гектара. Организована работа 381 патрульной группы, в состав которой вошли 771 человек и 381 единица спецтехники. В Богучанский район направлены два самолета Бе-200. Кроме того, в режиме готовности находятся еще один Бе-200 и вертолет Ми-8.

    Как ранее сообщил врио главы Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, для борьбы с огнем привлечен резерв "Авиалесохраны", а также парашютисты-десантники из соседних регионов. Сейчас в ликвидации лесных пожаров задействованы более 400 парашютистов.

    Накануне замминистра МЧС России Александр Чуприян совместно с руководителем регионального ведомства Игорем Лисиным совершил рабочую поездку в Богучанский район края. Там сохраняется сложная обстановка. Сейчас авиация продолжает сбросы воды на кромку пожара в 170-километровой зоне от села Богучаны. Как отметили в пресс-службе краевого МЧС, применение авиации позволяет не допустить подход огня к населенным пунктам.

    Напомним, в Сибири полыхает уже 3 миллиона гектаров леса, и площадь пожаров увеличивается. Хотя огонь не угрожает населенным пунктам, люди страдают от задымления. Из-за лесных пожаров режим ЧС введен на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в отдельных районах Бурятии и Якутии.

    Поделиться