11.08.2019 15:10
    Поделиться

    Роскомнадзор потребовал от Google запретить рекламу незаконных акций в YouTube

    Роскомнадзор потребовал от Google прекратить использовать YouTube для рекламы незаконных массовых мероприятий.

    Как отмечают в Роскомнадзоре, ряд структур, имеющих свои каналы на YouTube, приобретают у видеохостинга рекламные инструменты, например, push-уведомления. С их помощью распространяется информация о несанкционированных массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения.

    Push-уведомления поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур, уточняется в сообщении Роскомнадзора.

    Письмо с требованием прекратить подобную практику ведомство направило в компанию Google, которой принадлежит видеохостинг.

    В случае непринятия Google мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию, подчеркивается в письме.

    Напомним, 10 августа в Москве на проспекте Академика Сахарова прошла согласованная властями акция. По данным МВД, в мероприятии приняли участие 22 тысячи человек.

    Предыдущие митинги прошли 20 июля, 27 июля и 3 августа. Первое мероприятие было согласованным.

    Поделиться