26.08.2019 22:43
    Поделиться

    МИД РФ: Испытания под Северодвинском связаны с разработкой новых ракет

    Резонансные испытания под Северодвинском Архангельской области связаны не с ядерным оружием, а с разработкой новых ракет. Это - одна из ответных мер в отношении выхода США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

    Об этом заявил исполняющий обязанности постпреда РФ в Вене Алексей Карпов. Текст его выступления на сессии профильной рабочей группы по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний опубликован в понедельник, 26 августа, на сайте МИД РФ.

    "Случившаяся трагическая авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не относится к предмету ДВЗЯИ", - сказал Карпов.

    Он добавил для "особо интересующихся", что испытания были связаны "с разработкой оружия". По словам дипломата, его "вынуждены были начать создавать" как ответную меру в связи с односторонним выходом США в 2002 году из вышеназванного договора.

    Напомним, ранее президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что инцидент в Архангельской области - часть работы "в военной сфере над перспективными вооружениями", вызванной "действиями США".

    Взрыв в ходе испытаний жидкостной реактивной двигательной установки произошел на военном полигоне под Северодвинском 8 августа. Его жертвами стали 5 сотрудников "Росатома".

    Поделиться