26.09.2019 02:22
    Поделиться

    Лавров призвал подумать о переносе международных мероприятий из Нью-Йорка

    AP Photo/Pavel Golovkin

    Невыдача части российской делегации на Генассамблее ООН американских виз заставляет задуматься о переносе международных мероприятий из Нью-Йорка. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    По его словам, конференция по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (проходит на полях ГА ООН), была омрачена возмутительным инцидентом, связанным с неисполнением США своих обязательств. Практически вся российская делегация не получила визы, хотя необходимые процедуры со стороны РФ были выполнены, пишет ТАСС.

    Видимо, приходит время подумать о том, чтобы переносить такие конференции из Нью-Йорка на более устойчивые площадки, где принимающая сторона ответственно подходит к своим обязанностям, подчеркнул Лавров.

    Глава МИД РФ также отметил, что предложение Иосифа Сталина разместить штаб-квартиру ООН в Сочи было прозорливым. В интервью "Коммерсанту" Лавров напомнил, что, когда обсуждалось создание ООН и дошли до месторасположения штаб-квартиры, то Сталин предложил, чтобы она разместилась в Сочи. По мнению министра, Сочи бы точно справился без каких-либо шероховатостей после Олимпиады и всех других мероприятий, состоявшихся там впоследствии.

    Напомним, Госдеп США попытался оправдаться, заявив, что Вашингтон серьезно относится к своим обязательствам, а невыдача виз якобы носит чисто технический характер.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию позором. "Сначала принимать паспорта, потом отдавать их обратно с объяснением "слишком рано", затем снова собирать. И отказ без объяснения причин. Это позор, а не "серьезное отношение", - подчеркнула Захарова.

    Отказ США в выдаче виз не должен сойти Вашингтону с рук. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он также не смог отправиться в Нью-Йорк из-за отсутствия въездного документа. Ссылки американской стороны на технические причины невыдачи виз он считает несостоятельными.

    Поделиться