13.11.2019 14:50
    Поделиться

    В Костроме объявили о второй волне паводка

    Администрация Костромской области

    Власти Костромской области, серьезно пострадавшей из-за недавнего паводка, готовятся к введению режима чрезвычайной ситуации на территории города Неи, поселка Парфеньево и в Костромском районе.

    В регионе объявлен режим повышенной готовности. Как сообщает департаменте региональной безопасности, очередной удар стихии ожидается в связи с возвращением теплой погоды с осадками.

    Первая волна осеннего паводка накрыла Костромскую область в начале ноября. Из-за резкого подъема воды, затопившей десятки участков, детский сад и расположенные близ реки жилые дома, режим ЧС 6 ноября был объявлен в городе Солигаличе. Он действует до сих пор. Некоторых жителей сотрудникам МЧС пришлось выносить из затопленных домов на руках. Ущерб от паводка в Солигаличе уже превысил два миллиона рублей.

    В выходные в регионе похолодало, осадки прекратились, уровень воды в реках начал снижаться.

    - Однако теплая погода с осадками вновь внесла свои коррективы. Уже зафиксирован подъем воды в Солигаличе, через сутки уровень воды снова может поднятья и в Буе. В настоящее время режим ЧС введен в Солигаличе, решается вопрос о введении ЧС в Парфеньево, Нее, а также в Костромском районе, - сообщили в администрации региона.

    Замер воды в проблемных муниципалитетах ведется через каждые два часа. Силы и средства приведены в режим повышенной готовности, ведется подворовой обход населения, чьи дома расположены в зоне подтопления.

    Поделиться