13.11.2019 19:55
    Поделиться

    Крымскими министрами захотели стать 27 жителей материковой части РФ

    Конкурсная комиссия крымского кадрового проекта "Твое правительство" обнародовала список участников, допущенных к тестированию. Соответствующая таблица представлена на сайте правительства Крыма.
    iStock

    Желание занять пост в Совете министров РК изъявили 117 человек, в том числе восемь кандидатов официально временно не трудоустроены.

    Среди соискателей - 83 крымчанина, семь севастопольцев и 27 жителей различных регионов материковой России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Вологды, Екатеринбурга, Краснодарского, Камчатского и Пермского края, Челябинской, Свердловской, Амурской, Нижегородской, Самарской, Пензенской, Новосибирской, Тюменской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и Башкортостана.

    Среди крымчан участниками проекта стали 13 из 19 действующих руководителей министерств в структуре Совмина РК: это исполняющие обязанности главы Минтопэнерго Вадим Белик, Минпрома Андрей Васюта, Минимущества Анна Анюхина, Минкурортов Вадим Волченко, Минтранса Сергей Карпов, Минэкологии Геннадий Нараев, Минкультуры Арина Новосельская, Минспорта Ольга Торубарова, Минстроя Михаил Храмов, Минздрава Игорь Чемоданов, МинЖКХ Дмитрий Черняев, Минюста Олег Шаповалов и МЧС Сергей Шахов. Также в числе участников проекта - замминистра финансов Крыма Дмитрий Шеряко.

    Напомним, что должность министра сельского хозяйства ранее была исключена из конкурса в связи с назначением на эту позицию утвержденного в качестве вице-премьера Андрея Рюмшина.Также заместителями председателя Совмина Крыма были назначены Елена Романовская, совмещающая пост с должностью министра труда и соцзащиты РК, и Ирина Кивико - одновременно министр финансов РК

    В пресс-службе правительства республики рассказали, что компьютерное тестирование 117 участников проекта состоится 18 ноября в в Симферополе (корпус А Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского).

    - Компьютерное тестирование проводится на знание русского языка, знание основ Конституции РФ, законодательства о госслужбе, противодействии коррупции, знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий, - пояснили в ведомстве.

    Ранее глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение о запуске кадрового проекта "Твое правительство", который поможет подбору и назначению эффективных управленцев в Совет министров региона. По словам Аксенова, всех претендующих на замещение должностей министров пропустят через многоступенчатую систему оценки профессиональных и личностных качеств, а на заключительном этапе - через теледебаты в прямом эфире.

    Оценку профессиональным качествам претендента даст наблюдательный совет, состоящий из вице-премьеров, профильных экспертов и ученых, представителей общественности. Возглавит его премьер-министр Юрий Гоцанюк. Крымчане же смогут дать свою оценку претендентам в режиме телефонного и электронного голосования в интернете. По итогам дебатов останется два кандидата, которые на последнем, четвертом этапе пройдут собеседование с главой Республики Крым. Победителей определят по результатам собеседования. Итоги проекта будут подведены в конце текущего года.

    Поделиться