15.11.2019 02:23
    Поделиться

    Россия призвала США вернуть Сирии нефтяные месторождения

    AP Photo/Baderkhan Ahmad

    Незаконное военное присутствие США в Сирии должно быть немедленно прекращено, несмотря на заинтересованность Вашингтона в нефтяных месторождениях. Об этом заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая в четверг на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии.

    "Возврат Сирии нефтяных месторождений стал бы реальным вкладом США в усилия по гуманитарному содействию населению этой страны", - подчеркнул Полянский. По его словам, в глазах сирийцев действия Вашингтона выглядят разбоем и грабежом, пишет ТАСС.

    Ранее президент Сирии Башар Асад сравнил США с нацистским режимом, нацеленным на чужую нефть, что, по его мнению, естественно для американской политической системы. Не только потому, что они воруют нефть, а потому, что США - это государство, построенное как политический режим на бандитских группировках, заявил Асад в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".

    Напомним, в октябре президент США Дональд Трамп сообщил, что небольшое число американских военнослужащих останется в нефтеносных районах Сирии. "Мы будем защищать нефть и решим, что будем делать с этим в будущем", - отметил глава Белого дома. При этом в Пентагоне утверждают, что прибыль от контролируемых США нефтяных месторождений в САР идет не Вашингтону, а курдским формированиям "Сирийские демократические силы".

    Поделиться