23.11.2019 17:39
    Поделиться

    "Медея". Реанимационный автомобиль на базе "Буханки"

    Пресс-служба УАЗа.

    Сегодня суббота, а это значит, что Ульяновский автомобильный завод вспоминает об очередном своем уникальном внедорожнике.

    В древнегреческой мифологии Медея - искусная волшебница и основательница медицины. И именно в её честь кооператив "Вездеход" из грузинского города Болниси назвал реанимационный автомобиль на базе "Буханки", коньком которого были увеличенный объем кузова и, разумеется, фирменная уазовская проходимость.

    В основе "Медеи" лежит экспериментальный трехосный микроавтобус УАЗ-452К с колесной формулой 6×6 (схема подключения третьего моста позаимствована у ЗИЛ-157), разработанный еще 1973-м. Однако мелкосерийный выпуск "Медей" наладили только в конце восьмидесятых годов. В период с 1989 по 1994 года было выпущено порядка 500 автомобилей.

    Ранее, напомним, УАЗ вспомнил о симпатичной "полуторке", которая не пошла в серию, а также поведал о "Хантере" для США.

    Кстати, не так давно "РГ" сообщала о том, что УАЗ продолжает работы над новым "Патриотом", который называют "Русским Прадо". На фрагменты проекта по мере готовности оформляют права интеллектуальной собственности, и постепенно образ машины проясняется в деталях. Стала известна форма заднего фонаря.

    Поделиться