27.11.2019 16:00
    Поделиться

    Samsung рвется в игровую индустрию. Стоит ли переживать Steam или PS4?

    Samsung

    Компания Samsung запустила в ряде стран, в том числе и в России, новый игровой потоковый сервис PlayGalaxy Link.

    Основное предназначение новой платформы - стриминг игр с ПК на смартфон. Из поддерживаемых моделей на старте только флагманский Galaxy Note 10. Для соединения можно использовать как Wi-Fi, так и мобильный интернет. Заявлена совместимость с клавиатурами и геймпадами.

    Рекомендуемые системные требования для компьютера следующие:

    - процессор: Intel Core i5 или выше;

    - ОЗУ: DDR4 8 Гб;

    - место на диске: 50 Гб и больше;

    - видеокарта: Nvidia GTX 1060+ / AMD Radeon RX550+;

    - ОС: Windows 10;

    - скорость интернет-соединения: 1 Гбит/сек.

    После установки приложения из Galaxy Store на ПК и смартфон и их сопряжения устройство само выполнит поиск установленных игр. В начале декабря Samsung обещает добавить поддержку сервиса для Galaxy Fold, Galaxy S9, Galaxy Note 9 и Galaxy A90.

    По своим функциям новый сервис очевидно пытается выступать конкурентом уже существующим аналогам, представленным в игровой индустрии.

    Не очень понятно, в чем преимущество PlayGalaxy Link над тем же Steam Link от Valve, кроме возможности работы с другими онлайн-площадками. Аудитория новинки явно ограничена привязкой только к одной модели - Galaxy Note 10, в то время как Steam Link прекрасно работает на большинстве Android и iOS-устройств.

    Схожими возможностями обладают и современные консоли - Remote play на PlayStation 4 и Wireless Display на Xbox One.

    В целом, после громкого провала Google Stadia, интерес к облачному геймингу и стриминговым сервисам, возможно, пойдет на спад. А там уже и релиз нового поколения приставок подоспеет.

    Поделиться