10.12.201912:31

Россия готова развивать интеграцию с Беларусью на принципах равноправия

Россия готова развивать союзную интеграцию с Беларусью на принципах равноправия и взаимной выгоды, перед Москвой и Минском стоят новые масштабные задачи. Об этом говорится в приветственном слове премьер-министра России Дмитрия Медведева по случаю проведения научно-практической конференции, посвященной 20-летию подписания договора о создании Союзного государства.

"Россия готова развивать союзную интеграцию на принципах равноправия и взаимной выгоды, укреплять дружественные и добрососедские отношения, которыми нас связывает совместная история, общность культур, языка, духовных и нравственных ценностей", - говорится в заявлении Медведева, которое зачитал замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Успешное продвижение по пути строительства Союзного государства в значительной мере зависит от активной позиции представителей органов власти Российской Федерации и Республики Беларусь, руководителей промышленного и энергетического, сельскохозяйственного комплексов, глав регионов, видных деятелей науки, культуры, образования, участвующих в этой научно-практической конференции", - дополняется в приветственном слове Медведева.

Он отметил, что за прошедший с подписания договора период братские народы России и Белоруссии подтвердили свой выбор в пользу сближения во всех сферах жизни.

"Многое уже сделано, особенно в области обеспечения равных прав гражданам. Вместе с тем перед нами стоят новые масштабные задачи, для решения которых необходимо в полной мере раскрыть заложенный в договоре потенциал", - отметил премьер-министр, передает РИА Новости.

Договор о создании Союзного государства России и Беларуси подписан 8 декабря 1999 года в Москве. В пятницу на прошлой неделе переговоры провели премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас. В субботу переговоры прошли на уровне президентов - Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться