24.12.2019 13:34
    Поделиться

    Обвиняемому в убийстве историку Соколову продлили арест до апреля

    Басманный суд города Москвы рассмотрел ходатайство следователя о продлении ареста бывшему доценту СПбГУ историку Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Сенсации не произошло - в следственном изоляторе Соколов пробудет до 9 апреля.

    Как сообщает адвокат Соколова Александр Почуев, сторона защиты выступала за меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Суд отклонил ходатайство защиты.

    Стоит отметить, что срок ареста историка истекал 8 января. Практика такова, что при расследовании сложных дел следствие ходатайствует о продлении меры пресечения, обычно это происходит за 2-3 дня до окончания времени ареста.

    В случае с Соколовым этот период приходился на новогодние праздники. Поэтому следователи заранее обратились с ходатайством.

    Судебное заседание началось в 10 утра. Но вскоре из зала всех вывели - в суд поступил сигнал о заминировании. Проверка здания заняла около двух часов. После того, как стало ясно, что опасных предметов в здании нет, заседание продолжилось.

    Сам Олег Соколов на заседании не присутствовал. В данное время он проходит психиатрическую экспертизу.

    Напомним, Олег Соколов, известный историк, специалист по Франции времен Наполеона, был задержан в Петербурге с женскими руками в рюкзаке. Погибшей оказалась аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко. Соколов признался в убийстве и расчленении девушки и объяснил преступление личными мотивами.

    Поделиться