09.02.2020 18:03
    Поделиться

    В аэропорту Усинска при жесткой посадке самолета не сработал ряд систем

    "Усинск Онлайн"/ТАСС

    В аэропорту города Усинска, где днем совершил жесткую посадку пассажирский Boeing, не работал ряд систем. Об этом "РГ" сообщали в пресс-службе авиакомпании "Ютэйр", которая осуществляла этот рейс.

    Так, по данным авиакомпании, в воздушной гавани не работала система точного наведения на полосу, а также не были включены огни подхода к взлетно-посадочной полосе.

    Необходимую для посадки информацию пилотам передали диспетчеры. И, как говорят в пресс-службе перевозчика, благодаря этим данным посадка была максимально смягчена. Тем не менее, при падении у самолета сломалась стойка шасси.

    Самолет в итоге ударился хвостом о взлетно-посадочную полосу.

    Этот борт должен был 10 февраля отправиться в обратный рейс в Москву. Но сам самолет поврежден. Кроме того, авиакомпания заявила, что переносит вылет рейса из-за неудовлетворительного состояния взлетно-посадочной полосы, которая, по данным перевозчика сейчас покрыта льдом и снегом.

    В правительстве Республики Коми, между тем, отмечают, что при жесткой посадке самолета произошел незначительный разлив топлива. Сейчас он ликвидирован.

    Напомним, ЧП с самолетом произошло в 12.27. В аэропорту Усинска самолет, выполнявший рейс из Москвы, при посадке упал на хвост. Никто из пассажиров не получил серьезных травм. Люди смогли покинуть самолет самостоятельно. Уже в здании аэровокзала два человека обратились к врачам. Всего на борту находилось 94 человека: 88 пассажиров и шестеро членов экипажа. Сейчас по факту случившегося Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР и Северо-Западная транспортная прокуратура проводят проверки.

    Поделиться