03.03.2020 10:30
    Поделиться

    Новая "Газель City": первые "живые" фото и свежие подробности

    www/vk.com/rcinews

    О том, что Горьковский автозавод сертифицировал низкопольный городской каркасный автобус GAZelle City, сообщалось месяц назад. Теперь в Сети появились первые реальные фотографии автобуса нового поколения.

    Перспективный автобус GAZelle City получил оригинальные панели кузова и передок от будущей "Газели NN". Главные элементы нового оперения - более рельефный капот, иная форма крыльев, другая решетка радиатора с хромированным молдингом, линзованная крупная головная оптика, раздутый бампер с противотуманными фонарями.

    Серийное производство модели налаживается. По нашим сведениям, в данный момент готовится первая партия "люксовых" автобусов зелёного цвета для отгрузки в дилерскую сеть марки ГАЗ в рамках рекламной кампании. Следующие партии товарных автобусов пойдут в более простых исполнениях и белого цвета. Прием заказов на новую модель уже начался. На первых порах новинку заказывают только московские перевозчики, городские автобусные парки, госструктуры. Продажи GAZelle City частым клиентам стартуют в конце мая либо в начале июня текущего года. Прайс-лист на автобус пока неизвестен.

    Напомним, премьера "Газель Сити" состоялась на выставке Comtrans-2019. Принципиальной особенностью автобуса нового поколения является низкий уровень пола, который максимально упрощает посадку-высадку пассажиров. В отличие от других пассажирских "Газелей Next", которые по лонжеронам несущей рамы не отличаются от грузовых вариантов семейства, GAZelle City имеет лонжероны оригинального профиля - с занижением в средней части, такое решение позволило обеспечить низкую посадку. В конструкции "Газели" также имеются пневмоэлементы в задней подвеске - они дополняют листовые рессоры и значительно повышают плавность хода автобуса.

    GAZelle City планируется выпускать в двух вариантах компоновки салона - на 22 и 19 мест. В первой версии установлено 17 сидений + водительское, во второй - 14 сидений + площадка для инвалида-колясочника + водительское место. Примечательно, что доступ в салон открывает широкий проем с двумя сдвижными створками. В салоне предусмотрены потолочные поручни, стоячие места, накопительная площадка и откидная аппарель для людей с детской коляской и маломобильных пассажиров.

    Длина, ширина и высота "Газели Сити" составляет 6620, 2200 и 2720 мм соответственно, колесная база равна 3950 мм. Новинка будет оснащаться исключительно китайским турбодизелем Cummins ISF 2.8 мощностью 149 л.с. Коробка передач - пятиступенчатая "механика", привод - задний.

    Ранее в Сети были опубликованы первые фотографии прототипа перспективной "Газели NN". Производство "Газели" нового поколения начнётся в конце 2020 года. Модель станет дороже "Газели Next" примерно на 100 тысяч рублей.

    Поделиться