Хорватия
12.03.202020:57

Дубровник - средневековый город, наполненный современной жизнью

Найти правильные слова для описания Дубровника так же сложно, как дать определение классической картине или хорошему марочному вину. Он абсолютно уникален. Захватывающий? Несомненно. Завораживающий? Бесспорно. Это город, погруженный в историю, но тем не менее современный.

Некогда Дубровник был городом-государством Рагуза, расцвет которого датируется VII веком. В период между XIV и XV веками Дубровницкая республика на протяжении веков была важным связующим звеном между Востоком и Западом. Благодаря прочным дипломатическим связям и влиятельным торговым альянсам республика играла важную роль на Адриатике. Ключевой социальной политикой того времени была свобода (либерта, как называли ее граждане республики), и до сих пор эта ценность тесно переплетена с социальной структурой и жизнью города.

Всемирно известные городские стены Дубровника, такие же гордые и внушительные, как и много веков назад, напоминают о славе республики. Каменные стены длиной почти два километра охватывают весь Старый город и сегодня являются самой популярной туристической достопримечательностью Дубровника. С этих стен посетителям открывается невероятная панорама причудливых терракотовых крыш и сверкающего бирюзового Адриатического моря.

Невероятная панорама причудливых терракотовых крыш и сверкающего бирюзового Адриатического моря.

Сердце города - это множество мощеных улиц, захватывающих дух сакральных зданий, каменных фасадов и оживленных площадей. При этом Дубровник - вовсе не памятник прошлого и далеко не только музей. Это живой и дышащий современностью город. На мощеных камнем улицах расположены многочисленные кафе, в церквах проходят регулярные мессы, за старинными фасадами живут современные горожане, на площадях шумят рынки и работают рестораны, а понятие "либерта" все еще отражается в повседневной жизни города.

Ежегодный календарь событий Дубровника очень насыщен, в него входят культурные мероприятия от классики до современности: здесь можно насладиться музыкой от барокко до джаза, а можно отведать изысканного вина и традиционных местных деликатесов. Каждый год в городе проходит множество фестивалей. Кто не знает о знаменитом летнем фестивале - жемчужине в короне культурной жизни Дубровника? За 45 дней улицы и площади превращаются в сцены, а город целиком и полностью передается художникам со всего мира. Современные писатели, драматурги, поэты и художники популярны здесь наравне с Шекспиром, Мольером, Моцартом, Бетховеном и другими классиками. У каждого камня здесь своя история, каждый уголок открывает новую перспективу и каждый день сулит новое открытие. Возможность познакомиться поближе с историей одного из самых уникальных городов мира, прикоснуться к нему пробудит ваши чувства. И чем глубже вы погрузитесь в этот мир, тем больше он вам раскроется.

Фраза "Дубровник - город на все времена года" не просто была выбрана туристическим слоганом города. Ведь он предлагает свои услуги путешественникам 24 часа все 7 дней недели - и так круглый год. Времена года меняются, меняются и возможности для путешественников - от гарантированно солнечного лета до мягких и мирных зимних месяцев. Адриатическое море, прибрежные острова и уютные пляжи являются магнитом для гостей в теплые месяцы, а великолепие архитектуры и непринужденный образ жизни столь же привлекательны и в короткие зимние дни.

Посетите этот город однажды, и Дубровник останется в вашем сердце навсегда.

Другие материалы проекта
На главную