13.03.2020 19:31
    Поделиться

    На Кубани ограничили массовые мероприятия для защиты от коронавируса

    На Кубани по решению губернатора региона ввели ограничения на проведение массовых мероприятий. Это связано с угрозой распространения коронавируса. О принятом решении в пятницу сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    - Губернатор принял решение ввести запрет на проведение мероприятий с участием большого количества людей. Это превентивная мера, - сказал первый заместитель главы региона. - Соответствующее распоряжение уже готовится. В ближайшее время оно будет подписано. Но все мероприятия с участием детей - межшкольные, культурные - должны быть отменены уже буквально с сегодняшнего дня, не дожидаясь документа.

    В администрации Краснодарского края добавили, что в школах и детских садах будут приняты дополнительные меры по контролю за самочувствием детей.

    Как ранее уже писала "РГ", на Кубани зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом. Он выявлен у предпринимателя пенсионного возраста, который является жителем Приморско-Ахтарскского района. Для его лечения и изоляции в инфекционной больнице развернули специальный закрытый противочумный госпиталь. Об этом сегодня на брифинге, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе, заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

    По ее словам, первый заболевший в крае недавно вернулся из туристической поездки в Италию, где коронавирус буквально парализовал жизнь страны.

    - Установлено, что мужчина возвращался из туристической поездки самолетом через аэропорт Москвы 5 марта, - сообщила Татьяна Гречаная. - Затем в столице он сел на свой автомобиль и оттуда своим ходом приехал домой, в Приморско-Ахтарск. После прибытия, 7 марта, он почувствовал себя плохо и обратился к врачам. Несмотря на то, что у него не было ярко выраженных симптомов (только небольшое покраснение горла и температура 36,7 градуса), его обследовали на наличие коронавирусной инфекции. Когда же выяснилось, что он болен, мужчину немедленно госпитализировали в инфекционную больницу Краснодара - в специальный бокс.

    "Состояние этого пациента удовлетворительное, симптоматика и температура на сегодняшний день отсутствуют", - отметили в министерстве здравоохранения Кубани.

    Поделиться