16.03.2020 17:20
    Поделиться

    КС одобрил поправки в Конституцию России

    Конституционный суд России признал соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции. Об этом говорится в заключении суда.
    Николай Хижняк/РИА Новости

    "Порядок вступления в силу статьи 1 закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствует Конституции Российской Федерации", - сказано в документе, сообщает ТАСС.

    "Не вступившие в силу положения закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" соответствуют положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации", - отмечается в заключении.

    В документе также сообщается, что заключение окончательно и не подлежит обжалованию. "Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами", - говорится в тексте.

    Заключение незамедлительно направлено президенту России, отмечает КС.

    Напомним, в ходе обсуждения законопроекта во втором чтении 10 марта депутат Валентина Терешкова предложила поправку, согласно которой действующий президент получит возможность вновь баллотироваться на эту должность после обновления Основного закона.

    Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме счел внесение поправки допустимым, но отметил, что предварительно эту возможность должен оценить Конституционный суд РФ. При этом отмену лимита на число президентских сроков в тексте Основного закона глава государства назвал нецелесообразной.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не рассматривают альтернативных 22 апреля дат всероссийского голосования по поправкам к Конституции, таких дискуссий нет. Дата будет формализована указом президента России. Его можно ожидать в ближайшие дни.

    Поделиться