Словения
iztok medja postojnska jama
16.03.202019:23

Словения соединяет в себе чудеса гор и Адриатики

Словения соединяет в себе чудеса плато Карст (по-словенски - Крас) и соленый вкус Адриатики.

Приморские городки сияют красотой на солнце, а зеленые просторы Истрии являются родиной оригинальных блюд с оливковым маслом и душистыми травами. В местности Горишка Брда и в Випавской долине производят всемирно известные вина, а Крас открывает тайны пещер, которые относятся к одним из самых посещаемых в Европе.

В самой западной точке страны, в районе городов Порторож и Пиран, находится центр общественной жизни полуострова, а также один из самых красивых исторических городов Средиземноморья. Порторож и Пиран окружены солеварнями, и солевары до сих пор вручную добывают соль традиционным способом, которому уже 700 лет, и применяют старинные орудия труда.

Построенный в средние века романтичный Пиран - культурная жемчужина Словенской Ривьеры. Изучите не только его очаровательные улочки, но и возвышающиеся над ним холмы. Насладитесь разнообразием блюд, приготовленных из местных продуктов, выращенных на плодородной почве Истрии.

Всего в паре километров расположен Порторож - многонациональный город, считающийся одним из самых крупных курортов в Европе. Здесь соль - главный ингредиент оздоровительных процедур, которые предлагают многие роскошные талассо- и спа-санатории, расположившиеся вдоль береговой линии.

Всего в нескольких милях - там, где раньше был остров, - расположился небольшой прибрежный город Изола, жители которого до сих пор чувствуют тесную связь с морем. В Изоле можно гулять по очаровательным улочкам, заниматься водными видами спорта, отдыхать на пляжах. Ландшафтный парк Струньян - идеальное место, чтобы насладиться первозданной природой, а зеленые просторы вокруг городка Изола известны своими превосходными виноградом и оливками.

Фото: Matic Klanšek Velej

Следующая остановка - Копер, живописный исторический город, окруженный удивительной природой. Он играет роль моста между карстовым и субсредиземноморским ландшафтами. Копер - город сотен солнц, которыми украшены средневековые венецианские палаццо. Солнце согревает лагуну Шкоцьянского лимана, где обитают сотни птиц, и горные массивы плато Карст, на которых устроены известные во всем мире скалодромы. Кроме того, здесь можно побывать на множестве мероприятий, посвященных истрийской кухне.

Следуя по побережью на север, вы попадете в муниципалитет Брда, известный как "край вдохновения", солнечный винодельческий регион между Альпами и Средиземноморьем. Приготовьтесь к кулинарному празднику, здесь вас ожидают фестивали традиционной кухни, виноградники, оливковые рощи и сады. Как будто сошедшие с картинок в книге, ландшафты приглашают гостей на пешие и велосипедные прогулки. Их извилистые маршруты пролегают по улочкам компактно застроенных деревушек. Вы сразу почувствуете себя как дома, ведь местные жители всегда готовы угостить вас домашним вином и местными деликатесами.

Винодельня и винный погреб "Брда" - крупнейший в стране. В этой местности находятся несколько из ста лучших виноделен мира.

На востоке страны непременно посетите регион Крас - мир подземных чудес, потрясающих природных феноменов и уникальных вкусов. Местность называется базовым, или "классическим" карстом, это колыбель карстологии. Здесь находятся Постойнская пещера, а также Шкоцьянские пещеры, где можно увидеть уникальный подземный каньон, и другие достопримечательности мирового уровня.

В регионе есть и другие достопримечательности. Например, конезавод в Липице, который работает с 1580 года, - это родина белых лошадей редчайшей липицианской породы. Штаньел - архитектурная жемчужина Краса. С прекрасной кухней можно познакомиться, пройдя Бркинским фруктовым путем, а насладиться вином - отправившись по винному туристическому пути Краса.

Постойнская пещера, известная как "королева подземного мира", принимает гостей уже 200 лет. Это одна из самых посещаемых пещер в Европе. Проезжая по самой длинной пещерной железной дороге в мире, вы увидите всю 24-километровую систему подземных залов, почувствуете магию таинственного мира. Эта пещера считается колыбелью спелеологии, поскольку именно здесь были обнаружены первые пещерные животные. Сегодня в Постойнской пещере обитают 150 видов фауны, среди которых - хвостатая амфибия европейский протей - редкий вид, представители которого могут доживать до 100 лет. Из-за сходства его окраски с цветом человеческого тела земноводное получило прозвище "человеческая рыбка". Такие уникальные особенности каждый год привлекают сюда более 40 миллионов посетителей из 186 стран. Недалеко от Парка Постойнской пещеры находятся и другие достопримечательности, например, Предъямский замок, бассейн реки Пивка и усадьба Модриянова домачия, виварий, Черная пещера и пещера Отошка. Для тех, кто желает остаться здесь подольше, доступны 4-звездочные отели и различные рестораны.

Другие материалы проекта
На главную