08.04.2020 10:45
    Поделиться

    Как не получить штраф за выход из дома в Нижнем Новгороде, Кирове и Ижевске

    В стране действует режим самоизоляции. Это значит, что выходить из дома без особой надобности нельзя. Что входит в понятие "особой надобности"? И как подтвердить свою цель нахождения на улице? В Нижегородской области, Удмуртии и на Вятке правила отличаются.
    Роман Владимиров / РИА Новости

    История с введением QR-кодов в Нижегородской области для контроля за соблюдением правил самоизоляции облетела всю страну. Но это лишь один из возможных вариантов.

    Начнем с того, кому можно выходить из дома и зачем. В Нижегородской области к общим рекомендациям про вынос мусора, покупку продуктов первой необходимости, выгул собак и обращение за экстренной медицинской помощью добавили несколько послаблений.

    В список дополнительных возможностей попали поездки на личном авто или на такси на дачу и обратно, поездки к родственникам, которым запрещено на период самоизоляции покидать место жительства (например, к пожилым членам семьи), а также визиты в организации, деятельность которых не приостановлена (например, ветеринарные клиники). На дачу можно ездить на своей машине вместе с членами семьи, которые проживают все вместе. Воспользоваться такси получится лишь в том случае, если его водитель имеет средства индивидуальной защиты.

    Как подтвердить свою необходимость находиться на улице? Для сотрудников работающих организаций подойдет справка с работы или удостоверение. Нижегородская область оказалась в числе новаторов и ввела целый ряд возможных вариантов. В правительстве говорят, что самый удобный из них - оформить соответствующую заявку с помощью сервиса "Карта жителя Нижегородской области" через сайт или мобильное приложение. Результатом станет тот самый QR-код, который можно будет предъявить сотрудникам полиции.

    Также оформить заявку можно по многоканальному телефону 8 (930) 215 11 11. Если смартфона нет, то проще всего будет обратиться по номеру 112.

    Железным доказательством необходимости находиться вне дома в Удмуртии является справка. Правда, выдается она лишь сотрудникам тех организаций, которые продолжают работать и не могут отправить всех на дистанционку. В частности, это аптеки, медицинские организации, продуктовые магазины и те, что торгуют товарами первой необходимости.

    Кому и зачем можно выходить из дома? Случаи перечислил у себя в Instagram глава региона Александр Бречалов. Кроме общих для большинства регионов правил есть дополнительные варианты. В периметре своего дома разрешено гулять с грудными детьми в закрытой коляске, а еще заниматься спортом на открытом воздухе. Правда, без использования инвентаря - турников, брусьев.

    За соблюдением правил следят сотрудники полиции и общественники. На трассах Удмуртии стали работать контрольно-пропускные пункты, которые проверяют водителей. За выход из дома сейчас не штрафуют, но брать с собой паспорт во избежание недоразумений все-таки рекомендуется. Если есть справка с места работы - то и ее. А вот за нахождение в общественном месте оштрафовать могут. В МВД по республике уже рассказали об установленных фактах нарушений режима и о первом штрафе в 1000 рублей: соответствующее решение вынес Октябрьский районный суд.

    - Не хотелось бы принимать репрессивные меры. Мы рассчитываем на сознательность жителей. Но если понимания не находим, то придется прибегать к санкциям, предусмотренным законом, - отметил глава Удмуртии.

    А как у соседей?

    В Кировской области режим самоизоляции проходит по общим правилам. Можно выйти за продуктами, выгулять собаку возле дома или вынести мусор. Никаких дополнительных послаблений на территории региона пока не ввели. Местным жителям также нужно брать с собой паспорт при выходе из дома или другие документы, подтверждающие личность.

    Пока что главы регионов единодушно говорят о том, что режим самоизоляции - это прежде всего про сознательность граждан, а не про карательные меры. К примеру, на вопрос, какие санкции будут применены, если не показать сотруднику полиции экран с QR-кодом, глава Нижегородской области Глеб Никитин ответил: "Если обоснуете, что не нарушаете самоизоляцию, другим способом, то никаких. Да и вообще будем наказывать только злостных нарушителей".

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться