15.04.2020 20:36
    Поделиться

    Лавров посоветовал россиянам не отправлять детей на обучение в США

    МИД РФ категорически не советует россиянам отправлять своих детей в США по линии обучающих программ.
    МИД РФ

    Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью "Коммерсанту", комментируя ситуацию со школьниками, которые прошлой осенью уехали из России в Штаты, а теперь, когда американский госдеп экстренно свернул проект на фоне эпидемии коронавируса, оказались без правовой защиты.

    По словам министра, родители не должны соглашаться на обучающие программы, если они не защищены международно-правовыми соглашениями, которых между Россией с Соединенными Штатами сейчас нет. Министр напомнил, что недавно госдеп поставил посольство РФ в Вашингтоне перед фактом, что десятки российских школьников находятся в США по линии программы для старшеклассников, которая теперь экстренно должна быть завершена.

    В МИД выяснили, что детей вывезли в США без ведома российских чиновников, теперь же их местоположение неизвестно. Речь идет по меньшей мере о 74 несовершеннолетних.

    "Мы не знаем, где они находятся, госдеп тоже не может предоставить всю информацию. Уже направили информацию в Министерство просвещения России, чтобы они опросили все школы, кто мог оказаться в такой же ситуации", - заключил Лавров.

    Поделиться