21.04.2020 00:00
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в России и мире 21 апреля

    19.21 Выписали рекордное число пациентов

    В Италии, по данным департамента гражданской обороны страны, за сутки объявлены выздоровевшими 2723 человека. Это рекордный показатель с начала эпидемии.

    18.03 Заболело более 2,5 млн человек

    Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире по данным на 17.38 мск составило 2 501 156, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса. Вылечились более 659,5 тысячи человек, жертвами инфекции стали 171,7 тысячи человек.

    16.03 Квартиры продезинфицируют

    Квартиры заболевших коронавирусной инфекцией после их госпитализации бесплатно продезинфицируют. Такое предписание выдал Роспотребнадзор. В ведомстве пояснили, что работы проводят специалисты Московского городского центра дезинфекции и его филиалов в административных округах.

    14.59 Эрмитаж потерял доход

    Эрмитаж потерял около половины годового бюджета из-за приостановки работы, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского. Как уточняется, полученные деньги музей тратит на поддержание жизнедеятельности и на зарплаты. Руководство Эрмитажа обсуждает с правительством возможность компенсации выпадающих доходов.

    14.25 Сбербанк рассчитал пик

    Сбербанк рассчитал, что пик пандемии коронавируса в России придется на период с 5 по 10 мая. Об этом сообщил глава банка Герман Греф в видеоинтервью на Сбербанк TV. Он уточнил, что в банке построили математическую модель распространения заболевания.

    13.11 Заразился глава Федерации синхронного плавания

    Глава российских федераций синхронного плавания, прыжков в воду и водного поло Алексей Власенко заразился коронавирусом, сообщил ТАСС. Власенко уточнил, что уже неделю находится в больнице.

    13.10 Покупателей не пустят к весам

    Роспотребнадзор рекомендовал магазинам исключить возможность самостоятельного взвешивания продуктов покупателями. Как уточнили в ведомстве, товары следует продавать уже в упакованном виде. Кроме того, один и тот же сотрудник не должен заниматься выдачей товаров и принятием оплаты за них.

    12.55 Умер режиссер Иван Щеголев

    Режиссер Иван Щеголев, заразившийся коронавирусом, скончался на 59-м году жизни, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов России. Последние два дня состояние Щеголева было крайне тяжелым. Режиссер снял десятки фильмов и сериалов.

    12.16 Назвали источник вируса

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что коронавирус, вызывающий заболевание COVID-19, имеет животное происхождение. Как сообщает ТАСС, об этом заявил на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб.

    11.55 В Роскачестве предупредили о мошенниках

    На фоне пандемии коронавируса активизировались мошенники, предупредили в Роскачестве. Злоумышленники рассылают СМС и звонят, выдавая себя за представителей федеральных и региональных ведомств, предлагая пройти тест на коронавирус, помочь оформить компенсацию или, напротив, заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции.

    10.30 Вакцину испытают

    Доклинические испытания российской вакцины от коронавируса планируют завершить до конца мая, рассказал в эфире телеканала "Россия 24" представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников. Затем сразу же начнутся клинические испытания. В России разрабатывают сразу несколько вариантов вакцин.

    10.16 Регионы включили в рейтинг

    Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы ЭИСИ. В числе самых эффективных регионов названы Московская, Ростовская, Нижегородская, Кемеровская области и Краснодарский край.

    10.10 Октоберфест отменили

    Знаменитый пивной праздник в Германии - Октоберфест, проходящий в октябре, в 2020 году будет отменен из-за коронавируса. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на премьер-министр Баварии Маркуса Зодера.

    Фото: GettyImages

    00.30 "Шведского стола" не будет

    Пандемия коронавируса заставит отели отказаться от "шведского стола", сообщает Ассоциация туроператоров России. Также может измениться система "все включено". Обязательной станет дезинфекция столовых приборов, столов и стульев, а столовые приборы могут начать подавать в индивидуальных упаковках, считают эксперты.

    Данные о заболевших

    На 21 апреля, по данным оперативного штаба, в России подтверждено 5642 новых случая заражения коронавирусом в 78 регионах, из них 3083 в Москве.

    Всего в России зарегистрировано 52 763 случая заражения. Выздоровели 3873 человека. С начала пандемии в стране умерли 456 человек.

    Поделиться