23.04.2020 17:01
    Поделиться

    Skoda Kliq - так будет называться конкурент Kia Seltos и Hyundai Creta

    Пресс-служба Skoda.

    В базе Министерства промышленности и торговли Индии появился патент на торговое наименование Kliq. Предполагается, что это название припасли для нового "паркетника" марки, дебютировавшего в виде концепта в начале этого года.

    Предположение имеет под собой веское основание. Например, названия почти всех кроссоверов Volkswagen начинаются с буквы T, у Skoda нейминг имеет ещё более сложный подход: имена начинаются с литеры K, а заканчиваются на Q: Kodiaq, Karoq, Kamiq. Поэтому Kliq вписывается в существующую модель идеально. Во-вторых, это название может отражать философию "паркетника" - максимальная цифровизация.

    Skoda Kliq базируется на модульной архитектуре MQB, точнее, на её бюджетной разновидности A0. Напомним, она также стала основой для Volkswagen Nivus, который, к слову, нарушил стройную логику нейминга кроссоверов немецкого бренда.

    Фото: Пресс-служба Skoda.

    Разработка Kliq осуществляется в Индии, производство, как ожидается, будет налажено здесь же. Из Индии автомобили отправятся на экспорт, но география поставок пока не ясна.

    В моторную гамму войдут бензиновые TSI объёмом 1.0 и 1.5 литра мощностью 110 и 150 л.с. Первый можно сагрегатировать с 6-ступенчатой МКП или 6-диапазонным "автоматом", для второго будет доступен 7-скоростной "робот". Установки системы полного привода MQB A0 не предусматривает.

    В продаже Skoda Kliq должен появиться в середине 2021 года. Главными его конкурентами станут Kia Seltos и Hyundai Creta. Цена на модель составит примерно 10-12 лакхов (1-1.2 млн рублей).

    Поделиться