09.05.2020 20:22
    Поделиться

    К ярославским ветеранам приехали машины Победы

    По Ярославлю и адресам участников Великой Отечественной войны проехали машины Победы.

    Несколько исторических автомобилей, внесших вклад в Победу или созданных благодаря ей и восстановленных в этом году ярославскими энтузиастами, должны были участвовать в юбилейном параде Победы на Советской площади областного центра и стать особенным подарком для фронтовиков. И они таким подарком стали, несмотря на все "происки" COVID-19 и отмену массовых мероприятий: военная техника сама приехала к домам ветеранов.

    Фото: Ирина Штольба/РГ

    Одна из самых уникальных машин, восстановленных участниками проекта "Машины Победы", - "Катюша" на базе шасси американского автомобиля International. На такой очень редкой разновидности реактивных установок воевал под Сталинградом гвардии лейтенант, а потом и гвардии майор Михаил Николаевич Пеймер. Он командовал батареей, где были четыре такие "Катюши". После Сталинграда в составе 24-й гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта ярославец участвовал в операции "Багратион", освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии.

    Именно такую "Катюшу" воскресили ярославцы - сейчас единственную в мире. А вместе с ней и еще несколько машин Победы: ГАЗ-51, ЗИЛ-131 с установкой химзащиты АРС-14, два УАЗ-469. Часть автомобилей еще в работе - коронавирус планы спутал.

    Увидев "родную" реактивную установку, которая приехала к ветерану на дачу, 97-летний Михаил Пеймер не смог сдержать эмоций.

    - Это тот самый автомобиль, на котором я воевал! Мы не виделись с 1943 года. Ребята, спасибо вам большое! - благодарил растроганный фронтовик. - Вы даже не представляете, какое я сейчас испытываю счастье и радость! Спасибо вам за сегодняшний день. Я очень счастлив!

    Михаил Николаевич Пеймер. Фото: Ирина Штольба/РГ

    В этот день к домам ветеранов выезжали "фронтовые бригады", участники творческих коллективов, курсанты Ярославского военного училища противовоздушной обороны, представители органов власти, волонтеры. Машины Победы, к сожалению, физически не могли объехать всех, тем более что работа над ними еще не закончена, и бензонасос, например, у "Катюши" время от времени перегревался, из-за чего движок "красный бриллиант" отказывался заводиться. Но к следующему 9 мая участники проекта "Машины Победы" обещают доработать все полностью.

    - На восстановление такой машины нужен год, а мы занимались три месяца, - говорит руководитель проекта Андрей Лагузов. - Но мы счастливы тем, что уже очень порадовали ветеранов. Это наша благодарность им за тот подвиг, который они совершили в годы войны.

    Фронтовики приветствовали приехавших их поздравить из окон и с балконов, некоторые выходили на улицу. А среди их соседей находились такие, кто с изумлением и гордостью узнавал о герое, живущем рядом. Или приходил с фотографиями своих родных, как в колонну "Бессмертного полка". И все вместе пели - и "Катюшу", и День Победы", кричали "ура!", аплодировали, поздравляли друг друга с праздником.

    Владимир Алексеевич Жилкин. Фото: Ирина Штольба/РГ

    - В годовщину Победы мне, скромному участнику войны, преподнесли этот бесценный подарок. Я буду помнить о нем всю оставшуюся жизнь. Спасибо, дорогие! - громко, как мог, обратился к собравшимся у дома с балкона третьего этажа 95-летний гвардии полковник Владимир Алексеевич Жилкин, командир разведывательного дивизиона артиллерийского полка, участник штурма Берлина.

    Ему очень долго аплодировали.

    Поделиться