16.05.2020 14:13
    Поделиться

    СК назвал причастных к провокации в ходе "Бессмертного полка"

    Накануне ведомство Александра Бастрыкина заявило, что установлены адреса, откуда послали фото нацистских лидеров. Большинство адресов - иностранные. Но десять из них - российские. Этих людей, сказали в Следственном комитете, ищут. Нашли спустя сутки.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) расследует центральный аппарат СК - Главное следственное управление.

    "В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи", - сказала представитель ведомства. По словам Петренко, изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях.

    На сегодня уже установлено, что Круглов раньше привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 - за кражу.

    Предварительным следствием установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности - Украины и Эстонии.

    Следственный комитет России ведет розыск всех граждан, участвовавших в распространении недостоверного контента.

    Поделиться