30.05.2020 05:47
    Поделиться

    НАСА: Запуск корабля Crew Dragon к МКС могут перенести на июнь

    EPA/ERIK S. LESSER

    В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) пока не могут сказать точно, состоится ли запланированный на 30 мая запуск новейшего корабля Crew Dragon, который должен доставить на Международную космическую станцию астронавтов Дагласа Херли и Роберта Бенкена.

    "Решения по погоде сейчас нет", - написал в Twitter глава американского космического агентства Джим Брайденстайн. Он отметил, что данный вопрос будет решаться в субботу утром. В случае, если не удастся запустить корабль 30 мая, это попробуют сделать позже. Резервные дни - 2 и 3 июня.

    Напомним, ракета-носитель Falcon-9 должна была вывести Crew Dragon на орбиту в минувшую среду, 27 мая. Но запуск аппарата был отложен за 17 минут до старта. Причиной стали погодные условия в районе мыса Канаверал (штат Флорида).

    Ранее в НАСА подчеркивали, что принадлежащий компании SpaceX космический корабль Crew Dragon очень хорошо показал себя в рамках огневых испытаний. Кроме того, в марте его отправляли на орбиту без людей.

    Поделиться