02.07.2020 10:00
    Поделиться

    В пещере "Таврида" нашли кости двурогого носорога и рог антилопы

    Пресс-служба Крымского федерального университета

    Ученые Крымского федерального университета совместно с коллегами из Москвы и Екатеринбурга продолжили палеонтологические исследования в пещере "Таврида". В числе новых найденных костных остатков - зубы древнего носорога стефаноринуса, которого ранее не удавалось обнаружить на территории России.

    - Мы нашли зуб и ребро молодой особи древнего носорога стефаноринуса, - рассказал ведущий методист Зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев. - Это двурогий носорог, похожий на современного африканского, около двух метров высотой и 3,5 метра в длину. Кроме костей носорога мы нашли рог крупной антилопы. Возможно, это вид, который мы ранее в пещере не находили. Есть также кости быков, фаланга саблезубого тигра гомотерия.

    Сейчас ученые продолжают уточнять видовую принадлежность найденных костей. Больше всего их обнаружено в пещерном логове хищников, а сейчас исследователи работают в ходах на пути древних хищников к нему. Ученые послойно снимают глинозем, промывают его на специальных ситах, на которых остается лишь песок, гравий и косточки. Помимо крупных находок для палеонтологии и палеоэкологии огромное значение имеют найденные кости мелких позвоночных.

    - Для палеоэкологии очень важно, какие животные жили на территории вокруг пещеры, какие условия окружающей среды были в то время, - говорит старший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов. - И грызуны как индикаторы помогут нам достаточно точно показать возраст отложений. Сейчас мы говорим о возрасте 1,5 - 1,8 миллиона лет, а изучение костных остатков поможет уточнить эти данные.

    Фото: Пресс-служба Крымского федерального университета

    Птицы, рептилии и другие группы животных также указывают на определенные природные условия, которые были на полуострове в доисторический период. Например, один вид указывает на высокую влажность, а другой - на присутствовавшую растительность. Так, найденные кости белок говорят о том, что когда-то здесь был лес.

    - Нам очень повезло, что пещера "Таврида" включает костные остатки всех групп позвоночных, - подчеркивает Гимранов. - В других пещерах такой широкий спектр позвоночных не встречается.

    После завершения исследований грунта в районе магистрального хода пещеры "Таврида" можно будет приступить к обустройству входа в будущий научно-рекреационный комплекс, после чего облик некоторых частей подземного пространства пещеры значительно изменится.

    Напомним, общая протяженность открытых лабиринтов "Тавриды" достигает 1800 метров. И сейчас ученые проводят 3D-сканирование ходов, чтобы задокументировать их первоначальную геометрию.

    Поделиться